Как освещение влияет на здоровье

img

Как освещение влияет на здоровьеКак медики оценивают полезность от элементов освещения жилища? Известный факт, что уровень освещенности и тип источника света напрямую влияют на работоспособность и здоровье органов зрения. Кроме того, освещение влияет и на настроение. Искусственное освещение - мера необходимая, и включается, когда естественного света из окон становится недостаточно. Главное назначение искусственного освещения — создать благоприятные условия видимости, уменьшить утомляемость глаз и сохранить хорошее самочувствие человека. Важное значение имеет также освещение и в художественном решении интерьера: игра света и тени подчеркивают наиболее выгодные в декоративном отношении части интерьера, помогают созданию уюта в комнате. Где купить светильники, которые наиболее удачно подойдет по цвету, форме и пропорциям? В интерьере светильник играет роль акцентирующего декоративного пятна, которое как бы организует и связывает воедино все части внутреннего убранства помещения. В создании интерьера квартиры выбор приемов освещения и подбор осветительной арматуры - очень важный моментам.

Достаточно долго бытовало мнение о вреде смешанного света (искусственный и естественный). Однако научные исследования опровергают это. Необходимо включать электрический свет, когда естественного освещения недостаточно. Работа в условиях недостаточной освещенности, в полумраке, гораздо вреднее для глаз, чем при смешанном свете.

Для искусственного освещения используются лампы двух типов: лампы накаливания и люминесцентные («дневного света»), которые имеют ряд преимуществ перед обычными лампами накаливания — большую светоотдачу, меньшую яркость поверхности, более близкий к естественному спектральный состав излучаемого света, меньшее теплоизлучение и т. п. Эти преимущества люминесцентных ламп проявляются наиболее отчетливо при освещении больших производственных помещений — магазинов, школьных классов, аудиторий, цехов промышленных предприятий, где для создания высокого уровня освещенности используются многоламповые осветительные установки. Специфической особенностью люминесцентных ламп является микропульсация светового потока. Это явление наиболее заметно при работе одной лампы, а в многоламповых осветительных установках микропульсация отдельных ламп взаимно уравновешивается. В домашних условиях, где используются, как правило, светильники с одной или двумя люминесцентными лампами, достаточного уравновешивания их микропульсации не происходит, и неблагоприятный эффект, вызывающий утомление глаз, выражен довольно сильно. Для зрительной работы в домашних условиях больше подходят светильники с лампами накаливания.

Наилучшая освещенность достигается при одновременном использовании как общего освещения комнаты, так и местного освещения рабочего места при помощи настольной лампы, бра или специального светильника, спущенного с потолка. Оборудуя освещение в квартире, нужно помнить не только о качественной, но и о количественной его характеристике. Для искусственного освещения установлен норматив 10—12 Вт на 1 метр квадратный пола, тоесть для комнаты площадью 15 метров квадратных требуется лампа мощностью 150 Вт.