Если нужно похудеть

img

Если нужно похудетьИзлишняя полнота не только досаждает женщине с точки зрения потребительского отношения к своему телу как самого доступного средства передвижения: и ходить-то тяжело, а подбежишь метров двадцать – так примерно столько же требуется минут, чтобы отдышаться. Очень хочется стать стройной, изящной, вернуть ту привлекательность фигуры, которая еще несколько лет назад казалась данной раз и навсегда. Осанку, талию. Чтобы и одеваться так, как хочется, а не так, как можется. О том, как легко похудеть, много советов и в красочных женских журналах, и в Интернете, и косметологические салоны много вариантов предлагают.

Сложность в том, что причинами избыточного веса, а иными словами – ожирения, могут быть различные заболевания, как наследственные, так и психоэмоциональные, эндокринологические. Поэтому чрезмерная полнота медиков беспокоит в первую очередь не с эстетической стороны проблемы, а тем, какие она вызывает риски, в отношении развития каких недугов. Среди возможных серьезных заболеваний, которыми страдают тучные люди, – сахарный диабет, артериальная гипертония, инфаркт миокарда. Избавляться от лишнего веса таким пациентам следует тем способом, который порекомендует врач, чтобы не навредить собственному здоровью.

Снижению веса способствуют лекарственные растения, которые избавляют от гнетущего чувства голода, овощные диеты, разработанные врачом-диетологом персонально для пациентки с учётом особенностей состояния организма. Установлено, что чем больше воды пьёт человек, тем легче он становится: 2 литра этой бесцветной жидкости в день сжигают 150 килокалорий, избавляя от лишнего жира. Чтобы легче переносить малокалорийный рацион, необходимо побольше употреблять настоев и отваров, богатых витаминами С и В-6, в частности настой и сироп шиповника (разбавленный в пропорции 1 столовая ложка на стакан воды), настой кукурузных рылец (3 столовые ложки на стакан кипятка, принимать по одной ст. л. трижды в день). И, конечно, не забывать, что движение – это жизнь.