Начинающие спортсмены и спортивное питание

img
Начинающие спортсмены и спортивное питаниеПридя в тренажерный зал, первым делом бросается в глаза стенд с яркими упаковками и огромными банками спортивного питания, например - bcaa, и каждый посетитель считает своим долгом спросить у тренера или хотя бы посмотреть в интернете, про понравившиеся коробочки с чудо-порошком.

Начнем с того, что каждый новичок, приходя в зал, имеет свои цели, будь то поправить здоровье, стать сильнее, повысить самооценку, самоутвердится или начать знакомится с противоположным полом. Какие бы причины ни привели в тренажерный зал, первоочередные задачи у всех одинаковые.
Первоочередные задачи

Во-первых, необходимо заставить себя ходить в зал регулярно, да, именно заставить. Первое время, не видя результата и глядя на других посетителей зала, будет казаться, что время тратится впустую.

Во-вторых, нужно освоить правильную технику выполнения упражнения. Главная задача не гнаться за большим весом, равняясь на опытных спортсменов, а учиться правильной технике выполнения. В дальнейшем рабочий вес будет расти, а техника останется неизменной, потому что после частых повторений, правильно или неправильно, она войдет в привычку.

И самое сложное, необходимо начать правильно питаться. На самом деле отказаться от того, что лежит в холодильнике или предлагают по телевизору не так уж просто. Можно начать постепенно отказываться от вредной пищи (колбасы, выпечка, консервация, закуски, сладости) и заменять ее более полезными овощами, крупами, мясом и молочными продуктами.

Результатом всего этого будем рост мышц.

Причины прекращения роста мышц
1. Неправильно подобранные упражнения или нагрузки. Этот аспект тренировок индивидуален, но результат один для всех либо организм не замечает нагрузки, либо ее слишком много, что вредит связкам и суставам, мешая выполнять упражнение.
2. Нерегулярные тренировки. Как и описано выше, частые тренировки только навредят организму, не давая времени для восстановления, а малое количество – не даст возможности для достаточной нагрузки.
3. Неправильное питание. Если организму не будет хватать питательных веществ для функционирования, то откуда брать энергию для тренировок и роста мышц?
4. Недостаточное потребление жидкости. Тот же принцип, что и с питанием, для роста мышц необходима вода.

Стоит понять, что рост мышц это длительный процесс, который займет не один месяц. При правильном и системном подходе к тренировкам, при хорошим питании, результаты обязательно появятся.

Без спортивных добавок не обойтись, к примеру, когда у человека загруженный график, он не может нормально питаться в течение дня, или из-за специфики организма проблемно скидывает или набирает вес. При этом необходимо соблюдать три правила, описанные выше.

И помните, если вы только начали заниматься спортом, узнайте получше свой организм и его возможности, прислушивайтесь к нему.