Противогрибковая безопасность

img

Противогрибковая безопасностьНогти почти целиком состоят из кератина, к которому имеют пристрастие возбудители грибковых инфекций, так как они этим веществом питаются. Микроскопические грибы из рода эпидермофитон, руброфитон и кандида поражают кожу и ногти на руках и ногах. 

Грибок ногтей на ногах – онихомикоз – поражает ногтевые пластины, которые крошатся, утолщаются, их поверхность становится тусклой и неровной, покрывается полосами или желтыми пятнами (почитать об этом можно здесь - imolodost.com/story/gribok-nogtey-na-nogah). Появляются зуд и покраснение между пальцами, кожа ступни грубеет и шелушится, часто возникают трещины, которые плохо заживают. При обострении процесса общее состояние ухудшается: постоянно возникают лопающиеся пузырьки, которые превращаются в эрозии, они воспаляются, может подняться температура. 

Возбудители грибковой инфекции активны с весны до осени – в жару ноги особенно уязвимы. Отекают, потеют, покрываются мозолями и царапинами, которые являются лазейками для внедрения инфекций в кожу. При длительном воздействии пота на кожу он её разъедает, нарушая её кислотный баланс и снижая защитные функции. 

Чтобы обезопасить стопы от инфекции, нужно сбрызгивать их дезодорантом-антиперспирантом, который приостанавливает выделение пота кожей ног. Профилактика заключается также в последовательном гигиеническом уходе за стопами, ежедневной смене носков, ношении только собственной обуви, исключении переобувания в «гостевые» тапочки. При посещении бани, бассейна, спортивного комплекса обязательно пользоваться личными резиновыми тапочками. Мер предупреждения инфекции достаточно много, еще одна из них – помнить, что пилочка и ножницы для ногтей, мочалка и прочие принадлежности ухода входят, как и нижнее бельё, в разряд интимных предметов.