Красота требует жертв?

img

Красота требует жертв?С обувью связано немало медицинских проблем, которыми в частности занимается ортопедия. Среди наиболее распространённых недугов, которые являются следствием неудачного выбора, а значит, и неправильного ношения обуви, – заболевания стопы, искривление большого пальца, образование хронических мозолей, нейрома, отечность ног, варикозное расширение вен. Очень эффективным в этом случае может быть применение вальгус про.

Большинство женщин, которые обращаются к ортопедам, страдают от образования «косточек» – разрастаний костной и хрящевой ткани, которые располагаются в области сустава между большим пальцем и стопой. Развитию этой патологии способствует обувь с зауженным носком, в которой пальцы вынуждены собираться в кучку, а также высокий чрезмерно каблук, переносящий тяжесть тела с пятки на носок.

При ношении такой обуви большой палец перекрещивается с остальными, буквально «наезжая» на них. Кроме того, каблук выше пяти-шести сантиметров ухудшает кровоснабжение ног, вследствие чего развивается отёчность и варикоз. Мышцы голени при ношении обуви на высоких каблуках словно застывают в напряжении, прекращая свою естественную работу, и кровь в венах застывает, развивается хроническая венозная недостаточность, результатом которой является образование на коже ног «паутинок» и расширенных вен.

Внезапные сильные боли в средней части стопы вызывает такой недуг, как нейрома – сжатие и травматизация нерва, который проходит между 3-й и 4-й плюсневыми костями.

Женщинам, которые не могут отказаться от модной, но деформирующей стопу и пальцы обуви, приходится терпеть издержки красоты в виде различных обувных недугов.