В Псковской области на 35 процентов увеличилось количество случаев усыновления детей российскими гражданами

img
ПСКОВ, 29 февраля. /АМИ-ТАСС/ За прошедший год в Псковской области на 35% увеличилось количество случаев усыновления детей российскими гражданами. Об этом сообщил начальник управления опеки и попечительства Государственного управления социального развития Псковской области Леонид Кириллов на прошедшем  в минувшую среду семинаре "Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства".
По словам Леонида Кириллова, за 2007 год 37 детей-сирот были усыновлены российскими гражданами, что на 13 человек больше, чем за 2006 год. Также на 65% уменьшилось количество фактов усыновления детей иностранными гражданами. "Этот показатель говорит об эффективности работы органов опеки по развитию других форм семейного устройства на территории области", - сказал начальник управления опеки и попечительства.
В ходе семинара также обсуждалось развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей на территории области. "Приоритетными по-прежнему остается такие формы как опека и усыновление, а также организация приемных семей. Но успешно развиваются и другие формы семейного устройства, например, патронат. Благодаря принятию областного закона о патронатном воспитании свыше 300 детей-сирот воспитываются в семьях наших граждан, и многие из них уже взяты под опеку или усыновлены патронатными воспитателями", - рассказал Леонид Кириллов.
В пресс-службе обладминистрации отметили, что семинар "Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства" - первый семинар недавно созданного в структуре Госуправления соцразвития управления по опеке и попечительству. В ходе семинара были рассмотрены вопросы совершенствования деятельности органов опеки и попечительства, формирования и ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, намечены планы работы по семейному устройству детей-сирот.