Ученые США возможно нашли путь к продлению жизни

img

 

"Медицинский вестник Украины" на своих страницах неоднократно обращался к теме увеличения продолжительности жизни. Публикуемый материал продолжает данную традицию.


Препарат для лечения онкопатологии  и прерывания  беременности на ранних сроках оказался способным улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни некоторых живых организмов.


В Университете Южной Калифорнии в США ученые обнаружили новый механизм для сохранения здоровья и продления жизни. Об этом сообщает Hindustan times со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в The Journals of Gerontology: Series A.


Специалисты истолковали влияние на плодовых мушек препарата мифепристон (RU-486), который используется для лечения рака, болезни Кушинга, а также является средством для медикаментозного аборта.


Оказалось, что он продлевает жизнь насекомым. В ходе исследования специалисты узнали, что самки дрозофил во время спаривания получают от самцов пептид, вызывающий воспаление. Мифепристон блокирует действие данного пептида, усиливающего действие так называемого ювенильного гормона. Ювенильный гормон способен провоцировать ухудшение метаболизма, обладает провоспалительным эффектом и реализует повышенную уязвимость к токсичным молекулам.


Ученые выяснили, что мифепрестон  аналогичным образом  действует и на червей. По мнению исследователей, данный факт увеличивает шансы на возможное изучение использования мифепристона  в геронтологической практике.

Источник 1
Источник 2