Путин подписал закон о бюджете Фонда соцстрахования РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов

img
МОСКВА, 29 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".
Закон был принят Госдумой 15 февраля 2008 года и одобренный Советом Федерации 20 февраля 2008 года, сообщает пресс-служба главы государства.
В целях реализации поручений президента РФ Федеральным законом предусматривается увеличить расходы Фонда социального страхования РФ на индексацию пособий по социальному страхованию и иных социальных пособий /ранее индексация указанных пособий в 2008 году не предусматривалась/.
Законом увеличен объем ассигнований на оплату долечивания застрахованных граждан в санаторно-курортных учреждениях после стационарного лечения, в том числе после операций в федеральных центрах высоких медицинских технологий.
Увеличен также объем ассигнований на оздоровление детей.
В соответствии с документом размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисляемой в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, составит 50900 рублей /вместо прежних 50200 рублей/. Увеличивается и максимальный размер ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 38500 до 39100 рублей.
В период 2008-2010 годов Фондом будет осуществляться оплата стоимости санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан /при этом устанавливается срок пребывания в санаторном учреждении/, а также оплата проезда к месту лечения и обратно.
Кроме того, предусмотрено право Фонда передавать средства подведомственным центрам реабилитации на строительство и реконструкцию их объектов.
Законом также устанавливается, что средства федерального бюджета, направляемые Фонду на оказание государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению, проезду к месту лечения и обратно и на предоставление инвалидам технических средств реабилитации и услуг, не использованные до конца соответствующего года, направляются на те же цели в качестве дополнительных бюджетных ассигнований.