Жители Ленинградской области стали болеть гриппом вдвое меньше

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 февраля. /АМИ-ТАСС/ В прошлом году из консолидированного бюджета Ленобласти на нужды здравоохранения направлено 6,4 миллиарда рублей, что на 17% больше, чем годом ранее. Важнейшим инструментом развития приоритетной социальной отрасли в регионе стал национальный проект "Здоровье".
За минувший год высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных, областных и муниципальных учреждениях получило более семи тысяч жителей региона. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
В области также была усилена профилактическая работа с населением. Как следствие, дополнительной диспансеризацией было охвачено около 90 тысяч человек, в том числе, 50 тысяч работников бюджетной сферы. Проведены углубленные медицинские осмотры почти 40 тысяч человек, работающих на вредных производствах. Организована диспансеризация без малого двух тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.  Массовая профилактика позволила, по сравнению с 2005 годом, снизить заболеваемость гриппом в два раза, краснухой – в 1,3 раза, гепатитом В - на 10,7%, гепатитом С - на 27,5%.
Кроме того, в Ленинградской области повысилась оснащенность и оперативность реагирования на вызовы службы скорой помощи. Ее муниципальным станциям и отделениям, в рамках национального проекта, было выделено 65 санитарных автомашин, в том числе, несколько реанимационных автомобилей, более 50 электрокардиографов с функцией передачи кардиограмм. Такой техникой сейчас обеспечено 80% всех бригад скорой помощи, работающих на линии.
В амбулаторно-поликлинические учреждения, для оказания первичной медицинской помощи, поставлено более 320 единиц современного медицинского оборудования.
Повышение качества медицинского обслуживания удалось тесно увязать с увеличением оплаты труда работников здравоохранения. После вступившего в действие с 1 сентября прошлого года регионального закона об оплате труда бюджетников, средняя зарплата в отрасли увеличилась с 12,6 тысячи до 17,4 тысячи рублей. С 1 февраля нынешнего года, напомнили в пресс-службе областного правительства, она увеличена на 14%.