На пособия по уходу за ребенком до полутора лет Омским соцстрахом в этом году потрачено более 86 миллионов рублей

img
ОМСК, 29 февраля. /АМИ-ТАСС/ Более 15,5 тысяч неработающих жительниц Омской области, в семьях которых воспитываются дети в возрасте до полутора лет,  получили ежемесячное детское пособие, на выплату которого в январе и феврале Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ перечислило свыше 86 миллионов рублей. 42% этих пособий было выплачено на второго и последующего ребенка.
В прошлом году из бюджета Омского регионального отделения Фонда на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет было направлено около 822 миллионов рублей.
По данным Фонда соцстраха, получательницами детского пособия стали почти 42 тысячи мам, в том числе  впервые пособие было выплачено 21,4 тысячи неработающих женщин. В четыре раза увеличились расходы на выплату этого вида пособия за счет средств социального страхования, его получили 18 тысяч 788 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, 1 527 студентки очной формы обучения и 179 женщины, уволенные в  связи с ликвидацией предприятия.