ВОЗ считает, что лихорадка Эбола угрожает всему миру

img

ВОЗ считает, что лихорадка Эбола угрожает всему мируГеморрагическая лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозна болезнь, вызванная вирусом Эбола, редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90 %. Лечение или вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует. Вирус поражает человека, некоторых приматов и свиней. Считается, что естественным резервуаром вируса являются экваториальные африканские леса.

Впервые вирус Эбола был идентифицирован в 1976 году в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (Демократической республики Конго). Вирус был выделен в районе реки Эбола в Заире, что дало название вирусу. Крупная эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке (Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия) за период с февраля по 6 августа 2014 года уже забрала жизнь 932-х, заражено свыше 1,7 тысяч человек.

Современные лаборатории с суперсовременным оборудованием пока бессильны против этого заболевания. Врачи и ученые по всему миру ищут способы лечения и профилактики этого грозного заболевания. Цифровые микроскопы с высокочувствительной оптикой и датчиками (http://micromed.ua/produkciya_dlya_laboratoriy/laboratornoe_oborudovanie/mikroskopi_biologicheskie_micromed) позволяют увидеть вирус. Но, даже высокотехнологичное лабораторное оборудование не позволяет найти способ, как победить вирус Эбола. Вообще, лабораторное оборудование в Украине на сегодняшний день представлено достаточно широко: лабораторные весы, спектрофотометры и фотометры, микроскопы и многое другое. На украинском рынке присутствуют практически все ведущие производители.

Заразность болезни достигает 95 %, передача вируса происходит через слизистые оболочки, а также микротравмы кожи, попадая в кровь и лимфу как животных, так и людей. Есть неподтвержденные данные, что основными носителями вируса представляются «большие летучие мыши, которые питаются фруктами». Значительную роль в распространении лихорадки Эбола играют контакты с телами умерших во время похоронных ритуалов. Задокументированные случаи передачи вируса от горилл, шимпанзе; происходят заражения медицинских работников от пациентов через близкий контакт без использования надлежащей защиты. Ученые, которые провели эксперименты на животных, отмечают также бесконтактную передачу вируса.

Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Инкубационный период – от 2-х до 21 дня, клинические симптомы похожие на симптомы лихорадки Марбург. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах и животе, диареи, ангины. Позже отмечается сухой кашель и колючие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации.

При  исследовании крови отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитопения, анемия. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока. Больные лихорадкой Эбола нуждаются в интенсивном досмотре: на случай дегидратации проводятся внутривенные вливания и оральная регидратация растворами, которые содержат электролиты. Лечение или вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует.