Как правильно засыпать?

img

Автор: Татьяна ГалковскаяФото: ИнтерМедиа консалтинг

Не уснув сразу, многие тут же начинают пить таблетки.

Однако они - крайняя мера, так как нарушают структуру сна, нередко приводят к привыканию - и вовсе не потому, что в их состав могут входит определенные химические вещества. Нередко срабатывает условный рефлекс: выпил таблетку - уснул, не выпил - сна нет. Это как брать с собой пятачок на экзамен - кажется, что без него хорошо сдать просто невозможно.
Между тем, по началу нужно попытаться исправить сон своими силами. Вот некоторые простые правила.
Стараться ложиться и просыпаться в одно и то же время, в том числе и в выходные дни. Причем, лучше всего отходить ко сну до полуночи.
Перед сном не стоит нагружать желудок: ужинать лучше самое позднее в 7 часов вечера. После этого времени не стоит заниматься тяжелой или нервной работой, трудиться у компьютера, а также ссориться и скандалить. Недаром даже в народных сказках советуют все спорные или сложные дела переносить на утро.
Прекрасно расслабляют перед сном прогулка на свежем воздухе (хорошо, если есть собака, и такие прогулки регулярны) и теплая ванна с приятной ароматической пенкой.
Если со сном имеются проблемы, то значение могут иметь любые мелочи - одежда для сна (она должна быть удобной и подбираться с учетом температуры в комнате), постель, размер и форма подушки.
Некоторым очень помогают расслабиться эфирные масла и легкая музыка: это может быть негромкая классическая музыка (сейчас даже выпускаются специальные диски с музыкой, способствующей засыпанию) либо звуки природы.
Важно, также спать в темной комнате. Если в окна спальни проникает свет, то он может нарушить сон. Поэтому в спальню рекомендуют вешать плотные шторы.
Если сон все равно не приходит, встаньте с постели и займитесь чем-нибудь спокойным, не требующим активных действий - например, почитайте книгу. А вот если приведённые советы не приносят ощутимого результата, следует обратиться к врачам, поскольку бессонница может быть вызвана некоторыми заболеваниями внутренних органов.
Узнать о том, какие сны предвещают заболевания, можно здесь.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг