Психология – самая человечная наука

img
Психология – самая человечная наукаОдна из древних наук, психология, имеет огромную ценность во всех сферах жизни – в медицине, судебном деле, на производстве. Она, как отмечал ещё великий Гёте, является наукой о самом собственно человеке.
Искусство прежде всего изображает человека с его внутренним духовным миром – его чувства и переживания (школа Станиславского построена на психологических основах). А внутренний мир человека, по словам Павлова, настолько важен для человека, что он в конце концов не может его игнорировать. Много пишет об этом информационный портал Na cosmo.
И хотя психология представляет интерес абсолютно для всех областей науки, в деле воспитания человека и формирования его личностных начал она имеет первостепенное значение.  
Предыстория человеческой психики – длительное развитие психики животных, однако его психическая деятельность являет иное качество. Психика как продукт мозга в жизни человека и его взаимодействии с другими людьми играет решающую роль. В отличие от животных, психическая жизнь человека рассматривается как явление социального порядка. И так как работа мозга – это рефлексы, ответ, отражение, то самое тяжелое несчастье для человека – психическое заболевание, когда его мозг перестаёт правильно отражать явления, которые разыгрываются вокруг него.
В профессиональной психологической поддержке нуждается человек в тяжелые времена социальных потрясений, политических кризисов, личных испытаний. В наше время значение психологов, хорошо подготовленных теоретически и практически, неоценимо.