В России запущен международный независимый информационно-образовательный портал для врачей

img

 

В России запущен международный независимый информационно-образовательный портал для врачейПо инициативе компании MSD в России запущен новый Univadis – международный независимый информационно-образовательный портал для врачей на русском языке.

Univadis® стал первым переведенным на русский язык международным профессиональным медицинским ресурсом, целью которого является предоставление врачам различных специальностей объективной и непредвзятой высококачественной информации.

Официальный запуск первой русскоязычной версии портала состоялся в 2012 году при поддержке Российской академии медицинских наук (РАМН). Univadis® обеспечивает доступ к новостям медицины, образовательным онлайн-курсам, одобренным экспертами, 2D- и 3D-анатомии, более 3000 тысячам медицинских изображений, научным статьям, обзорам и результатам исследований от ведущих медицинских изданий, таких как The Lancet, BMJ (British Medical Journal) и других всемирно известных журналов, клиник и ассоциаций. На сегодняшний день число специалистов, как минимум один раз воспользовавшихся ресурсами портала, достигает 62 тысяч, что составляет около 10% всех российских врачей.

Вице-президент и управляющий директор компании MSD в России Стеффен Бриггер Лунд отметил: «Являясь глобальной компанией, MSD понимает всю важность доступа врачей к  высококачественной, объективной и достоверной медицинской информации. В течение более чем 100 лет MSD сотрудничает с ведущими научными лидерами в издании одного из наиболее известных в мире профессиональных справочников по медицине – The Merck Manual. Постоянная ориентированность компании MSD на информационно-образовательные инициативы для врачей и на предоставление высококачественных и уникальных в своем роде ресурсов медицинскому сообществу подтверждается, в частности, полным обновлением портала Univadis® и соответствует цели компании MSD — созданию инновационных решений в области здравоохранения».

Новый Univadis содержит расширенную библиотеку ресурсов, которые теперь представлены в виде приложений. Врачи могут выбрать нужный раздел-приложение из большой библиотеки медицинских приложений и персонализировать портал, т.е. настроить Univadis в соответствии со своими клиническими интересами  и специализацией.  Благодаря простому, понятному и универсальному дизайну, пользователи могут легко и быстро находить нужные разделы независимо от того, подключаются они с рабочего или домашнего компьютера. Теперь, когда платформа адаптирована для работы с любых планшетов и смартфонов, врачи всегда и везде будут иметь под рукой и в одном месте быстрый доступ к огромному количеству новостей, исследований, обучающих курсов и инструментов, в том числе применимым, в буквальном смысле слова, у постели больного: вопросникам, медицинским калькуляторам, справочникам.

В своем выступлении на конференции, посвященной запуску нового Univadis®, академик РАН, заслуженный врач России, директор и председатель ученого Совета ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Министерства здравоохранения России Владимир Иванович Стародубов подчеркнул важность ресурса для российского научного сообщества:  «Подобные проекты способствуют повышению информированности врачей о новейших мировых разработках в области медицины, т.к. предоставляют всю новую информацию на русском языке. Качество материалов на Univadis отвечает самым высоким международным стандартам. Все материалы утверждаются независимым международным комитетом экспертов, и это является гарантом их объективности и свободы от коммерческого влияния».

По данным исследований, проведенных в 2013 году, на сегодняшний день около 62% врачей в России регулярно используют онлайн-ресурсы в своей повседневной практике. На симпозиуме с интерактивной дискуссией «Интеграция современных технологий и интернет-ресурсов в систему непрерывного медицинского образования», состоявшемся 8 апреля 2014 г. в рамках XXI КОНГРЕССА «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО», академик Александр Григорьевич Чучалин отметил, что каждый врач сам несет ответственность за свое образование. И в наш век – век цифровых технологий – врачи не могут обходиться без профессиональных интернет-ресурсов. Univadis – один из достойных примеров профессионального медицинского сайта, помогающий врачу, стремящемуся повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания. Univadis может быть интересен врачам разных специальностей и с разным опытом работы, но в первую очередь он важен для практикующего врача.

Портал Univadis® также предоставляет врачам эксклюзивный бесплатный доступ более чем к 400 профессиональным  медицинским курсам, разработанным BMJ Learning – мировым лидером по созданию модулей для дистанционного образования врачей различных специальностей. Несколько десятков курсов уже переведены на русский язык. Портал размещен на современных скоростных серверах IBM класса 7160B2G.

Дистанционные виды подготовки врачей давно уже вошли в мировую практику последипломного медицинского образования. Проректор по учебной работе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченов профессор Андрей Алексеевич Свистунов отметил: «Система медицинского образования меняется, и нам нужны новые решения. Univadis дает нам замечательную возможность познакомиться с опытом западных коллег для того, чтобы более эффективно и качественно создавать российские обучающие модули, в частности, для дополнительного профессионального образования врачей».