Сконструировано устройство, определяющее состояние здоровья человека при помощи его пота

img

 

"Медицинский вестник Украины" акцентирует внимание читателей на том факте, что выделительная функция потовых желез как при занятиях спортом, так и при ряде заболеваний становится существенной и значимой, и ее изучение может помочь в диагностике различной патологии и способствовать прогрессу спортивных достижений. 


Миниатюрный прибор, определяющий состояние здоровья человека при помощи потоотделения, был создан исследователями из университетов Пенсильвании и Сянтаня.


Инновационный прибор представляет собой устройство, прикрепляемое к коже в областях, где располагаются потовые железы. Это устройство собирает пот человека и сохраняет его для дальнейшего анализа.


Интерпретация данных, полученных этим девайсом, осуществляется быстро: устройство содержит чувствительное вещество, реагирующее на уровень кислотности и глюкозы. Кроме того, ретроспективно анализируется потоотделение, происходившее  у пациента в разное время и при разных условиях: тренировках, сне и т.д.; это возможно благодаря тому, что прибор содержит несколько отсеков для сбора потовых выделений.


Среди возможных областей применения своего изобретения ученые видят медицину и спорт. Благодаря новому девайсу можно будет легко контролировать уровень нагрузок, испытываемых спортсменами, а также разрабатывать индивидуальные планы тренировок и упражнений.