Нанопластик способен существовать не только в воде, но и в почве и растениях

img

 


"Медицинский вестник Украины" экологическую тему научных  публикаций рассматривает в качестве одной из приоритетных и рад предложить своим читателям следующий материал.


Как экологи и природоохранные организации, так и широкая общественность обеспокоены увеличением количества микро- и нанопластика в мировом океане и морепродуктах. Но мало известно о том, как ведут себя частицы пластика на суше — особенно на сельскохозяйственных участках.

 

Ученые из Университета Массачусетса в Амхерсте вместе со своими коллегами из Китая решили изучить этот вопрос. Их выводы оказались не столь обнадеживающими.


Ученые произвели первое исследование воздействия нанопластика на сухопутную среду. Они выяснили , что нанопластик способен проникать в растения, что зависит от электрического заряда их поверхности. Этот вывод был подтвержден лабораторным опытом: как положительно, так и отрицательно заряженные частицы нанопластика смогли аккумулироваться в резуховидке таля — растении, часто использующемся в экспериментах и опытах.


Ученые также указали на то, что нанопластик может быть настолько же маленьких размеров, как вирус или белок. Что касается лабораторных растений, участвовавших в опыте — после того, как в них проник нанопластик, их биомасса сильно снизилась, а корни были намного короче, нежели у растений, не подвергшихся воздействию нанопластиковых частиц.


Данные о воздействии нанопластика на растения говорят о том, что нанопластик может крайне негативно повлиять как на экологическую ситуацию нашей планеты, так и на сферу сельского хозяйства и безопасность продуктов питания.

Источник 1
Источник 2