Девайс размером с кредитную карту позволил ученым «вырастить» раковые клетки вне человеческого тела

img

 

"Медицинский вестник Украины" сообщает об очередном успехе в борьбе с онкологическими заболеваниями.


Группа ученых из университета Торонто разработала девайс размером с кредитную карту, который позволит им специально выращивать опухолевые  клетки вне тела человека, — благодаря этому станет возможным детальное изучение процесса метастазирования при раке молочной железы.


Девайс, работа которого подробно описывается в тексте для журнала Science Advances, способен воспроизводить в лабораторных условиях ту среду, в которой обычно находятся клетки, ответственные за развитие рака молочной железы. Ученые уверены, что предоставляемая их устройством возможность искусственно вырастить раковые клетки за пределами тела человека поможет открыть новые биомаркеры онкопатологии молочной железы, а также разработать препараты  для эффективной  терапии.


В своей статье ученые подробно описывают, как им удалось использовать комбинацию разработанного ими девайса (состоящего из металлических электродов) и коллагеновой структуры в качестве симулятора среды злокачественных клеток при раке молочной железы. Это позволило в деталях изучить процесс  инвазии новообразования, измерить его скорость и установить точное местоположение. Также были выборочно извлечены и подвергнуты генетическому секвенированию сами онкоклетки с последующей идентификацией  244 различных экспрессируемых генов.


Непревзойденная точность, с которой устройство, разработанное учеными, позволяет им анализировать детали процесса метастазирования, — залог дальнейших успехов в создании новых методов диагностики и лечения рака молочной железы.