Инженеры разработали устройство, выводящее акушерство на новый уровень

img

 

"МВУ" знакомит читателей с важной новостью в области акушерства.


Университет Калифорнии, сообщает Eurek Alert, создал устройство, напрямую замеряющее насыщение кислородом плода во время родов. Это устройство дает четкую информацию о состоянии ребенка и позволяет принять адекватное решение, нужно ли кесарево сечение.


Традиционно медики контролируют частоту сердечных сокращений плода и частоту схваток у матери. Это способ оценки состояния здоровья плода во время родов. Взятые вместе, данные измерения являются показателем уровня кислорода в крови плода. Если плод сталкивается с гипоксией до родов, это может привести к врожденным дефектам и даже смерти. Исходя из этой информации медики нередко назначают кесарево сечение, которое по факту не требуется.


Новая система имеет тот же принцип, что и оксиметр. Гемоглобин в эритроцитах поглощает цвета света по-разному, в зависимости от того, сколько кислорода он связал. Пальцевой оксиметр измеряет световые волны различной длины для расчета насыщения крови кислородом. Были успешно проведены эксперименты с беременными овцами - устройство точно определяло уровень кислорода в зародыше.