Революционное средство меняет саму концепцию лечения ран

img

 

Трудности в лечении ран, особенно на фоне развития антибиотикорезистентности,  побуждают к поиску принципиально новых эффективных способов. Об одном из них рассказывает "Медицинский вестник Украины".

 

Ученые из Университета Южной Австралии представили первый в мире перевязочный материал, покрытый антиоксидантом, обработанным в ходе плазменной полимеризации. Он призван бороться с инфекцией и воспалением, пишет Xinhua.

Материал способен изменить терапию хронических ран. Специалисты изменили сам подход: теперь повязка перестает быть пассивным участником процесса заживления. Она не только закрывает и защищает рану, но борется с чрезмерным воспалением и инфекциями. По оценкам разработчиков, новый перевязочный материал должен появиться в арсенале врачей в ближайшие 2-3 года.

Как показали эксперименты, новое покрытие подавляло формирование биопленки опасных бактерий Staphylococcus epidermidis. Одновременно с этим происходило разрушение уже сформированных биопленок.

Известно: биопленки - бактериальные образования - делают колонии бактерий более стойкими к воздействию антибиотиков и способствуют развитию хронической инфекции. Также покрытие давало значительное снижение показателей цитокинов, что говорило об уменьшении воспаления.

Источник 1
Источник 2