Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

img

Профилактика сердечно-сосудистых заболеванийДаже если женщину в возрасте за тридцать ничто не беспокоит: нет одышки, учащённого сердцебиения, в норме артериальное давления – всё равно нужно периодически посещать кардиолога или терапевта для профилактического обследования. Сердечно-сосудистые заболевания не всегда проявляются болью, а старение сосудов, атеросклероз, развивается незаметно, вызывая сужение просветов сосудов. Боль появляется, когда просвет в одной из коронарных артерий сужается наполовину. Для контроля одного из показателей состояния здоровья, в частности, нужна кардиограмма. В кардиологических центрах пациентов обследуют, используя холтеры суточного ЭКГ.

Заботящейся о здоровье женщине следует с профилактической целью отслеживать предшествующий ишемической болезни сердца атеросклероз, проверяя показатели холестерина. Для этого нужно сдать анализ крови на холестерин, желательно дважды в год. 

Третий контрольный показатель – это регулярное измерение артериального давления. Для этого дома даже у здорового человека должен быть тонометр, и если он зафиксирует 140/80, лучше посетить врача, чтобы пройти обследование.

Регулярно контролировать уровень холестерина, снимать ЭКГ и проходить эхокардиографию необходимо людям, страдающим ожирением, тем, у кого повышена функция щитовидной и поджелудочной желез, так как слабость миокарда может нарастать из-за внутриклеточного скопления кальция.  

Учитывая результаты обследования, врач или исключит ишемию, или же определит её форму (тихая; сопровождающаяся болями; нестабильная) и в зависимости от поставленного диагноза порекомендует лечение и корректировку образа жизни.