Аннотации к лекарственным препаратам

img
Аннотации к лекарственным препаратамПроблема лекарственных средств обсуждается и в среде профессионалов, и в обществе, и в специализированных медицинских изданиях. Она включает в себя множество аспектов, среди которых одним из важнейших является безопасность лекарственного воздействия. Рассматривается проблема с разных точек зрения: медицинской, этической, экономической, потому что иногда наносится вред не только отдельной личности, но всему обществу: на покрытие ущерба от побочных действий препаратов тратятся огромные суммы денег. В том числе и на дополнительную госпитализацию пациентов, и на приобретение новых лекарств. 
Иногда выбор препарата основывается на народной молве о его волшебном действии, и вместо того, чтобы купить дешевые дженерики, назначенные врачом, пациенты сами назначают себе популярное средство. Этому способствует и реклама, часто убеждая в тех случаях, когда индивидуальный подход к лечению имеет особо важное значение. Но мало кто из телезрителей и читателей рекламных проспектов ясно отдаёт себе отчет в том, что не существует ни одного лекарства без побочных действий и противопоказаний.
Солидные фармацевтические компании серьёзно относятся к значению аннотаций, тщательно следят за правилами их составления и подробно инструктируют врача и пациента о возможных последствиях. Да и квалифицированный врач больше доверяет фирме, которая прилагает обширную инструкцию с полной информацией о действии препарата, в том числе и о его побочных проявлениях. При продуманном лечении, назначая курс терапии, врач таким образом сводит к минимуму вероятность возникновения каких-либо осложнений, связанных с приёмом лекарственного средства.