Чтобы не сломать зубы о гранит науки…

img
Чтобы не сломать зубы о гранит науки…Накануне экзаменационной поры на абитуриента обрушиваются стремительные потоки информации, нервное напряжение, стрессы. А тут ещё гипоавитаминоз, недосыпание, усталость. Конечно, нужно в этот период особенное внимание уделять и рациональному питанию, и хорошо высыпаться, так как это лучший отдых. Римская пословица гласила, что человек должен спать семь часов («Septem horas dormire debet»). Ну а если следовать современным гигиеническим рекомендациям, то человеку, занятому физическим трудом, рекомендованная продолжительность сна семь часов, а умственным – девять. Хотя и это индивидуально, многие люди умеют восстанавливать свои силы за более короткое время, а некоторым нужно отводить на сон больше времени. К тому же одни – «жаворонки», другие – «совы».
В любом случае будущему студенту нужно помнить, что подорвав своё здоровье, он может подкачать и на медкомиссии, по результатам которой накануне поступления в учебное заведение происходит оформление справки 086 у в Санкт-Петербурге.
Естественно, подготовка к экзаменационным испытаниям связана и с работой на компьютере, поэтому нужно чаще, чем всегда, делать перерывы. Обязательны  также упражнения для глаз, так как их усталость особенно сказывается на восприятии и усвоении учебного материала.
Несомненное значение имеет питание, которое должно быть регулярным и разнообразным при достаточном количестве употребляемой жидкости. В рационе должны быть супы, салаты, овощи и фрукты, соки, компоты, молоко – на все вкусы. Но не наспех сколоченные бутерброды или гамбургеры и газированные напитки!  Процесс мышления активизируют такие микроэлементы, как цинк и медь. Их достаточно много в молочных продуктах, картофеле, бананах, хлебе из цельного зерна, овсе, цветной капусте.  Полноценный рацион обеспечит энергетическую поддержку организму во время интенсивных умственных нагрузок. Важно также чередовать занятия с отдыхом на свежем воздухе, такие передышки не только помогают восстановить, но и удвоить, утроить силы.