Итальянцы ценят щедрость своей природы

img

Итальянцы ценят щедрость своей природыОсобенности национального питания – предмет предельно тонкий. Считается в частности, что приверженность к определённому ассортименту продуктов, а также своеобразие технологий приготовления пищи влияет и на продолжительность жизни представителей нации. С особенностями национальной кухни связывают и типизацию характераотдельной нации.

А может, всё взаимосвязано: традиции ведь закладывают люди, живущие на конкретной территории, обладающей своей флорой и фауной, климатическим своеобразием и всеми присущими данной местности возможностями. И если для итальянца коробка пиццы, заказанная в пиццерии – обычная и неотъемлемая часть рациона, то, допустим, для народов Крайнего Севера привычное блюдо – строганина из мороженого мяса.

Итальянцев издавна привыкли считать самой жизнерадостной нацией. Впрочем, и болезни цивилизации их не коснулись настолько, как жителей стран, где в пищу употребляют мало зелени и рыбы, в рационе которых преобладают мясные и мучные блюда.

У граждан солнечной Италии реже случаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, для них характерно завидное долголетие. В еде итальянцев есть все необходимые для поддержания здоровья и энергетического тонуса вещества. Они активно используют преимущества зерновых, овощей и фруктов, морепродуктов, поставляющих в организмнеобходимые для его жизнедеятельности клетчатку, минеральные вещества, витамины и углеводы, легкоусвояемый белок, йод и полиненасыщенные кислоты. Даже мясо употребляют нежирное и не так часто, как другие народы, к тому же и породу свиней умудрились вывести с пониженным содержанием холестерина в мясе…