Природу трудно обмануть, но хочется это сделать

img

Природу трудно обмануть, но хочется это сделатьГормон роста соматотропин вырабатывается в передней доле гипофиза – эндокринной железы, которая расположена в области основания головного мозга. При замедленном росте детей часто предполагают, что причина – в нехватке гормона роста, а у взрослых этот дефицит, как правило, возникает при повреждении гипофиза. Это случается при опухолях, травмах, хирургических вмешательствах, облучении, когда уменьшается костная и мышечная масса и увеличивается количество жировой ткани, снижается эластичность кожного покрова тела. Обследование и лечение взрослых и детей назначает эндокринолог.

Гормон роста играет важную роль в организме, и его выработка постепенно, со взрослением человека, угасает. Однако учёные отвергают предлагаемое исследователями новое средство омоложения человеческого организма за счет гормона роста. Представляется, что в принципе этот метод омоложения может заменить и диету, и снотворное, и косметику. Медики же считают: факты, а также представленные результаты исследований можно принимать за теоретическую предпосылку для дальнейшего изучения возможности практического применения метода. Что искусственное введение в организм гормон роста цены на который вполне приемлемы, не отсрочит главное, неминуемое для человека, – его старость.

Прежде всего это связано с эндокринной системой, и риск получить нежелательные последствия является неоправданным – человеку разумнее использовать свой личный потенциал. Известно, что пик выброса гормона роста приходится на фазу глубокого сна, а у большинства людей зрелого возраста она отсутствует или же максимально снижается, к тому же имеет значение уровень половых гормонов, активность различных отделов ЦНС и другие факторы. Продуктивный сон, лёгкий ужин, а не переедание на ночь, ежевечерние прогулки на свежем воздухе, в общем, максимально здоровый образ жизни обеспечивает человеку  гармонию с собой.