Причины диатеза

img
Причины диатезаЭкссудативно-катаральный диатез, как правило, сначала проявляется на коже ребёнка, но кроме того, не исключены и поражения слизистых. Это касается и слизистых оболочек внутренних органов. Появление детского диатеза возможно уже в первые недели жизни ребёнка вплоть до годовалого возраста, затем эти проявления исчезают самостоятельно.
Аллергия и наследственная предрасположенность детей к аллергическим реакциям являются главными причинными факторами. В связи с этим беременной женщине с отягощенной аллергической предрасположенностью следует особое внимание уделять своему питанию на протяжении всего периода внутриутробного развития ребёнка, так как не исключена возможность передачи аллергенов плоду через плаценту. Повышенный риск развития у ребенка экссудативно-катарального диатеза наблюдается также при выраженном токсикозе у матери, при угрозе выкидыша, при осложненных родах.
Наиболее часто аллергены поступают в организм ребенка вместе с пищей. Ими богато цельное коровье молоко, поэтому детям раннего возраста его давать не рекомендуется. В меню ребенка коровье молоко следует вводить в виде кисломолочных продуктов. Такие продукты, как яичный желток, мясо, рыба, цитрусовые, красного цвета фрукты и овощи тоже требуют обязательной адаптации к ним ребенка из-за высокого содержания аллергенов.
Проявлениям аллергии могут способствовать инфекционные болезни во время их протекания или же сразу после выздоровления ребёнка, а также различные нарушения функций желудочно-кишечного тракта. При выраженном нарушении переваривания пищи в крови накапливаются продукты обмена веществ в незавершенной стадии «переваривания», вызывая интоксикацию и повышенную аллергизацию. Типичен для такой ситуации дисбактериоз.