Клещ – он и зимой клещ

img

Клещ – он и зимой клещЗима. Но такую помню только в 1974-1975 году, когда на даче 31 декабря срезали к новогоднему столу виноград. А на чердаке в мешке с пшеницей ждал своей участи прекрасно сохранившийся арбуз… Так что не надо лишних тревог: глобальное это или же какое иное потепление, а такое уже бывало. И не однажды. Еще древние летописи запечатлели необычайно теплые зимы и холодные летние периоды. Иное дело – на пользу или во вред природе, урожаю будущему. Но вот на даче расцвели первые январские! одуванчики. Полезли подснежники, хотя называть их так – забавно. Снега-то нет.

Но когда наша бордерина Бетти притащила из сада клеща, мы дружно стали осматривать и второго члена семьи, кота Арчибальда. Ведь ушной клещ у кошек – дело очень неприятное, хлопотное. И попробуй справиться со строптивым котом, когда он мечется по квартире! Однако всё обошлось. Бетти благополучно рассталась со своим кровопийцем, так что он даже не успел сообразить, что не на ту напал. К тому же на днях ей провели профилактику именно против всяческих паразитов типа клещей и блох. А у Арчибальда, к счастью, ушки были в порядке.

Но что будет в сезон активности этих переносчиков опасных инфекционных заболеваний?  Не зря говорят: готовь сани летом, а телегу – зимой. О профилактике нужно заботиться тоже заранее…