Планируя ребёнка

img

Планируя ребёнка Беременность бывает или запланированной или нежеланной, но в любом случае в жизни женщины это событие, переворот, влекущий большие перемены. Первым признаком состоявшегося зачатия может быть повышение базальной температуры – самой низкой, достигаемой в период отдыха. А самый древний тест на беременность существовал в Египте: считалось, что если растение, на которое попала моча женщины, расцветало, значит, она беременна.

Особый гормон, который появляется в моче женщины во время беременности, хорионический гонадотропин, сейчас определяется с помощью экспресс-диагностики. Тест выявляет беременность дня за два-три до задержки предполагаемых месячных в 80 процентах случаев, а два-три дня спустя – практически стопроцентно.

В СМИ начала  2000-х сообщалось об одной зарубежной системе, предназначенной для планирования беременности: миниатюрный компьютер при помощи иммунохроматографических компонентов способен определить безопасные в плане зачатия дни. Математические расчеты, измерение ректальной температуры не всегда дают точный результат из-за возможного нарушения цикла. Уровень гормонов, которые оказывают непосредственное влияние на овуляцию, определяется при помощи тест-полосок, данные обрабатывает и запоминает мини-компьютер, который определяет безопасные и опасные для зачатия дни, а также сообщает о необходимой периодичности  тестирования мочи.

Также сообщалось, что в лаборатории клеточной иммунопатологии Института морфологии человека РАМН разработан тест, предназначенный для определения подтекания плодных вод у женщин в период беременности с 12 недель. Начало разрыва плодного пузыря иногда происходит почти бессимптомно, и использование «амнитеста» позволяет определить возникшую проблему на самом раннем этапе, когда можно своевременно оказать женщине врачебную помощь, предотвратить тяжелые осложнения и сохранить беременность.

Благодаря высоким достижениям медицинской науки и техники современные женщины репродуктивного возраста обладают большим преимуществом перед матерями предыдущих поколений. Сегодня важно определиться с решением о рождении ребёнка за 3-4 месяца до начала того менструального цикла, в который планируется зачатие, чтобы подготовить к нему организм матери. Исключить употребление алкоголя, курение, приём определённых лекарственных препаратов – в общем, вести максимально здоровый образ жизни. Посетить и строго выполнить назначения терапевта, гинеколога, стоматолога, врача-генетика и других специалистов. Это даст возможность определить, нет ли скрытых заболеваний, привести в порядок зубы, чтобы ребенку не досталась в наследство никакая инфекция.

За несколько месяцев до зачатия женщина должна правильно настроить свой образ жизни, оберегая себя, а значит, и будущего ребёнка от вредных факторов, влияющих на состояние здоровья. Стараться избегать многолюдных мест, чтобы не подхватить инфекцию, не переохлаждаться и не перегреваться, не посещать сауну, выполнять упражнения для брюшного пресса. В питании отказаться от продуктов, содержащих химические красители, консерванты, полностью исключить спиртное.