ОРВИ опасны осложнениями

img

ОРВИ опасны осложнениямиОбыкновенный насморк у ребёнка может быть сигналом о заболевании органов дыхания, многие из которых начинаются с воспаления слизистых оболочек носа и горла. Поэтому важно всеми доступными способами, в том числе ингаляцией, промыванием носа или закапыванием капель не допустить возникновения заболевания бронхолегочной системы, вызывающей у детей дыхательную недостаточность. Вследствие этого легким ребёнка становится трудно справляться со своей функцией, происходит общая интоксикация организма, что пагубно сказывается на работе его органов и систем. В осложенных ситуациях после необходимого лечения ребёнку понадобится пульмонологический санаторий для проведения курса реабилитации.

Опасно подавлять кашель у простудившегося ребенка, нужно обязательно показать его врачу, который выставит диагноз и назначит лечение заболевания, вызвавшего кашель. В противном случае инфекция получит распространение, поражая трахею, бронхи, а затем и лёгкие. ОРВИ иногда переходят в опасный для детей ларинготрахеит, вызывающий отек и сужение горла и гортани.

Согласно данным ВООЗ, доля острых респираторных вирусных инфекций составляет более 90 процентов случаев всех инфекционных заболеваний. Рецидивы ОРВИ вызывают синусит, отит, бронхит, пневмонию. А ведь и так называемая лёгкая пневмония является серьёзным заболеванием и к ней нужно относиться соответственно, предупреждая её развитие в среднюю или даже тяжелую форму.

Распространенность острых респираторных инфекций обусловлена огромным числом возбудителей, которыми являются вирусы, бактерии, грибы. Тяжелое течение ОРВИ и развитие различных осложнений может быть вызвано возбудителями смешанной, вирусно-бактериальной этиологии. Большую роль играет также снижение сопротивляемости организма в осенне-зимний период, для которого характерны неблагоприятные погодные условия, вызывающие переохлаждение организма. Существенное значение имеет воздействие гиповитаминоза, скученность в детских коллективах, где существует постоянный риск инфицирования.

Одно из осложнений острой респираторной вирусной инфекции – острый бронхит, который, как правило, начинается у детей с аденоидами и хроническими тонзиллитами и сопровождается сухим кашлем, особенно беспокоящим в ночное время. Ребенок с часто рецидивирующими бронхитами обязательно должен быть обследован, он нуждается в стимулировании иммунной системы. Нередко бронхит распространяется на нижние отделы лёгких, вызывая пневмонию, которая у ослабленных детей может перейти в затяжную или хроническую форму, которой особенно подвержены дети, склонные к аллергиям. Затянувшаяся пневмония может перейти в плеврит, течение которого сопровождается сухим изнуряющим кашлем; трение воспалённой плевры вызывает сильные боли в боку. Ребёнку трудно дышать, у него одышка. Такие дети нуждаются в постоянном наблюдении врача, своевременном рентгенологическом исследовании, комплексном лечении, в том числе и санаторном.