Профилактика заболеваний позвоночника у водителей

img

Профилактика заболеваний позвоночника у водителейБывает и так, что человек, почувствовавший боль в межлопаточной области, грешит на  сердце и принимает соответствующие препараты, например от стенокардии, тем более, если они ему уже прописаны врачом на такой случай. Но боль в межлопаточной области не всегда является причиной заболевания сердца, этот симптом также характерен и для грудного шейного радикулита, грыжи межпозвонкового диска и других патологий. Только врач может определить причину появившейся боли, направив, если это необходимо, на обследование и назначив лечение.

На периодические боли в спине часто жалуются водители и люди, у которых сидячая работа. Но не все заботятся об удобстве сидений, стульев, кресел, хотя о сколиозе и неприятностях, которые он вызывает, наслышаны с детства. О радикулите – и говорить не приходится, настолько популярно это слово среди тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Что касается водителей, в частности, таксистов, специфика работы которых вынуждает их долгое время находиться в сидячем положении, то не только форма сидений, но и неправильно отрегулированное расстояние до педалей и угол наклона спинки способствуют развитию сколиоза, радикулита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. В результате неправильной позы, при которой позвоночник приобретает нехарактерный для него нагиб, происходит перенапряжение мышц спины и деформация межпозвонковых дисков. Диски сдавливают нервы, и это проявляется спустя какое-то время длительной болью в спине или же прострелами.

Водителю следует позаботиться о правильной позе во время вождения автомобиля, так как внезапные боли могут отвлечь его от слежения за дорогой и контроля за машиной, что может повлечь за собой ДТП. Прежде чем сесть в автомобиль, водителю нужно повернуться спиной к сиденью, напрячь мышцы живота и ягодиц и медленно присаживаться, сгибая колени. Следующий момент: одновременно с поворотом корпуса нужно поочередно подтянуть ноги. При выходе из автомобиля следует придерживаться обратного порядка движений. Поза водителя непосредственно за рулём: небольшой наклон вперед так, чтобы колени были немного выше уровня бедер, поясница должна касаться сиденья, назад не откидываться. Под спину можно подкладывать подушку: и удобнее, и профилактика заболеваний позвоночника.   

Кроме уже названных, вождение авомобиля може стать причиной и других заболеваний: длительное пребывание за рулём вызывает застой секрета предстательной железы и крови в венах этого органа. Для профилактики этого заболевания, которое поражает мужчин, существует ряд специальных упражнений, которые может порекомендовать врач.