Исправляем прикус – предупреждаем пародонтит

img

Исправляем прикус – предупреждаем пародонтитКачественный уход за полостью рта не только предохраняет от зубных заболеваний, но и совершенствует естественную красоту лица, эстетичность улыбки. Неправильный прикус иногда придает некое своеобразие улыбке, которое воспринимается как изюминка. Но часто и заставляет человека страдать от этой своей неординарности. Однако самое неприятное  – неправильный прикус чреват осложнениями. Зубы постоянно травмируют друг друга и нагрузка между ними распределяется неравномерно, что влияет на здоровье костной ткани, которая не любит перегрузок. К тому же неправильный прикус мешает тщательной чистке зубов, в результате этого накапливаемый зубной налёт превращается в зубной камень. Некоторое время спустя микроорганизмы, которые содержатся в этих нежелательных отложениях, вызывают воспаление десны, далее процес оказывает разрушительное воздействие на костную ткань и она рассасывается, образуя пародонтальный карман. В результате зубы становятся подвижными и со временем выпадают (или же их удаляют).

Так что последствия, если вовремя не устранить прикус, бывают тяжелыми. В случае, если появляется первый признак воспаления дёсен – кровь на зубной щетке, нужно ещё более внимательно отнестись к гигиене полости рта. Не проходит – идти на прием к стоматологу, не откладывая в долгий ящик. В клинике стоматологии в Дмитрове гигиенист подробно объяснит правильную технику чистки зубов, расскажет, как можно удалить налёт со всей поверхности зуба, научит пользоваться дополнительными средствами. А также порекомендует, какие зубные пасты лучше применять при болезнях пародонта, так  как, к примеру, пасты антисептической направленности нельзя применять продолжительное время, они могут нарушить микрофлору полости рта. Пасты с растительными компонентами в этом плане безопаснее, а для усиления лечебного эффекта их лучше применять перед сном.

Такое заболевание зубов, как пародонтит, правильным уходом за полостью рта можно затормозить, но только с помощью рекомендаций врача. Самолечение обычно заканчивается обращением за стоматологической помощью. Только специалист в состоянии поставить правильный диагноз и назначить лечение, возможно – необходимые при пародонтите хирургические процедуры.

Стоматологи сейчас разделяют два самостоятельные заболевания: пародонтит и пародонтоз. Последний обычно протекает на фоне общих заболеваний, чаще сердечно-сосудистых, и требует в первую очередь их лечения, стоматологическая помощь при  этом заболевании носит косвенный характер.