Кишечник реагирует на инфекцию и стрессы

img

Кишечник реагирует на инфекцию и стрессыДиарея или понос возникает при острых инфекционных заболеваниях: дизентерии, сальмонеллезе, холере, пищевых отравлениях, для которых характерно внезапное начало. Особенная опасность для возникновения этих серьезных заболеваний существует в жаркое время года. Диарея ведет к обезвоживанию организма, так как выделяется много воды, солей натрия и калия. Больной выглядит осунувшимся, с запавшими глазами, у него сохнут губы. До прихода врача нужно обеспечить больного обильным питьем.

Однако диареи можно избежать, если придерживаться правил хранения продуктов питания и соблюдать личную гигиену. Потому что лекарство от расстройства кишечника – это далеко не панацея. Но чтобы легче сориентироваться в конкретном случае и быть настороженным в отношении названных заболеваний, необходимо знать их симптомы, а обнаружив, обязательно обратиться к врачу.

При дизентерии температура тела повышенная, стул 10-15 раз в сутки, состоит из слизи с примесью крови. У человека слабость, потеря аппетита, боли в животе. При сальмонеллезе температура 39-40 градусов Цельсия, стул 10-20 раз в сутки, водянистый, боли в суставах, головокружение, тошнота, рвота, вздутие живота. При холере температура нормальная или пониженная, стул 10-20 раз в сутки, водянистый, типа рисового отвара; рвота, слабость, происходит обезвоживание организма, наблюдается синюшность кожи. В случаях пищевых отравлений температура тела слегка повышенная, стул 5-10 раз в сутки, иногда реже, наблюдаются боли в животе, тошнота и рвота.

Однако диарея бывает не только при таких заболеваниях, как дизентерия, сальмонеллез, холера и пищевые отравления. Иногда причиной может быть перегрузка желудочно-кишечного тракта, аллергия на продукты питания, лекарственное средство, укус насекомого, а также при воспалительных заболеваниях кишечника (колите, энтероколите, болезни Крона). Кишечник реагирует на переживания и стрессы у школьников и студентов в период экзаменов, у многих людей в трудные и ответственные моменты жизни.

Нельзя заниматься самолечением диареи, особенно при помощи антибиотиков, которые убивают полезную микрофлору кишечника, и потом ее трудно восстановить. Только врач может назначить антибиотик в особом случае.

Первая для восстановления водно-солевого баланса: препарат регидрон, в котором содержится определенная доза порошка с хлоридом натрия, хлоридом калия, цитратом натрия и глюкозой. Понос снимают отварами из коры дуба, корня аира, корня алтея, плодов черемухи и черники. Отвар из черники готовят так: 2 столовые ложки сухих ягод заливают 2 стаканами кипятка  и настаивают в термосе 2-3 часа, пьют по одному стакану 4-5 раз в день.
Нужно обязательно оградить заболевшего от контактов с любыми инфекционными больными. При этом важно также знать, что иногда взрослые бессимптомно и легко переносят кишечные инфекции или же являются носителями их возбудителей и не подозревают об этом.  Если в доме ребенок с диареей, нужно ограничить на время болезни его контакт с игрушками, с предметами общего пользования, особенное внимание уделяя чистоте. Важнейшее условие предупреждения кишечного инфекционного заболевания – высокая санитарная культура лично каждого человека, семьи, детского дошкольного учреждения, школы.