Жизнь «онлайн»

img

Жизнь «онлайн»Подруга жалуется: внука от компьютера не оторвёшь! Но разве его одного увлекло это чудо, связавшее невидимыми нитями всё человечество земли. Одни сидят в социальных сетях, заново переживают молодость вместе с одноклассниками, одногруппниками, однокурсниками, возвращенными в круг общения родственниками и т.п. Другие сиднем сидят, сочиняя что-то от и для души. А кто-то находит в сети свою «половинку», и возможно, на другом конце света. Отдушиной стал интернет для людей одиноких, для пожилых. Они ничуть не отстают от молодых пользователей в освоении компьютера, который даёт им шанс общения с детьми, родственниками, друзьями. Ну разве ж это не чудо?

Конечно, технический прогресс сродни волшебству, и можно только представить себе удивление наших предков, живших столетие назад. Даже если бы они могли увидеть сегодня хотя бы лишь ассортимент кухонного оборудования, уже не говоря обо всём остальном. Возможности компьютерной техники они бы и не осознали: слишком далеко забрался человеческий ум. До того добрался, что и в азартные игры «онлайн» народ сражается вовсю, и между прочим, современные бабушки и дедушки в этом даже преуспевают. Кто-то в виртуальные карты играть обожает, кто-то в другие азартные игры онлайн.

И товары по каталогам интернет-магазинов мы давно уже приобретаем. Например, выпущенный небольшим тиражом томик стихов любимого поэта одессит раздобыл в Сибири. Нормально! И эргономичные тапочки доктора Луиджи из Хорватии носят в Украине тоже благодаря всезнайке-интернету. Информационному гиганту легко справиться с растущими потребностями пользователей – территория виртуальная, арендная плата пока что в доступных пределах.

Но массовая тяга лечиться по интернету – явление не до конца проанализированное. Многие специалисты думают, что интернет-консультации поощряют самолечение. Особым случаем  считают консультацию, после которой человек обращается за медицинской помощью в реальную клинику – по совету виртуального доктора. Полезны беседы по интернету успокаивающего характера, когда пациент поделился переживаниями и услышал именно от врача утешительные слова, совет специалиста. И всё же сетевые медицинские консультации – лишь дополнение к общению с «обычными» врачами, которые традиционно побеседуют, обследуют, назначат исследования, затем лечение и пронаблюдают за течением болезни при непосредственном общении с пациентом. Дистанционной медицине трудно соблюсти главнейший принцип: «не навреди». Особенно тем пациентам, которые это удобство общения превращают в курсы по совершенствованию познаний в медицине для  самолечения, множа случаи осложнений и печальных исходов. И, кроме всего прочего, впадая в болезненную зависимость от всемирной паутины.