Доверься профессионалу

img
Доверься профессионалуМы еще не перестали лечиться по телевизору, а уже вовлечены в удобную форму приобретения лекарственных средств через интернет-аптеку. Правда, по-прежнему, и даже ещё доверительно пытаемся лечить социальные язвы по ТВ, наблюдая спектакли различных шоу, в которых продолжается прилюдная стирка белья, одним приносящая доход, другим утоляет желание попиариться, третьим – утешиться, что есть ситуации и похуже, чем их собственные.
И всё же Всемирная паутина отвлекла громадную часть населения от очередей в аптеках, обеспечив в том числе и комфорт в приобретении лекарств: сегодня интернет аптека предлагает свои услуги всем, кто не желает томиться в ожидании, когда чрезмерно занятый фармацевт наконец обратит на него внимание.
В специализированных электронных библиотеках интернета, которыми пользуются миллионы, сегодня можно срочно найти нужную статью, реферат, дайджест крупнейшего медицинского издания, информацию на любую из обсуждаемых на конгрессах, форумах, конференциях тему. В сети проводятся консилиумы, во время которых врачи советуются по поводу сложных историй болезни, обсуждают методы лечения и могут получить быстрый ответ компетентных коллег в режиме реального времени. Это общение очень ценно и в программах телемедицины, которая осуществляется через интернет-потоки.     
Советы врача-консультанта получить по интернету намного проще, а в некоторых щекотливых случаях, касающихся интимных проблем со здоровьем, и с большей раскованностью в анамнезе. Особенно в обсуждении таких деликатных сфер, как венерология или психиатрия, когда виртуальный пациент может обратиться к врачу под псевдонимом.  Аналогичные ситуации возникают в пути, когда пассажиры охотно и искренне делятся своими жизненными невзгодами с абсолютно незнакомыми попутчиками. Правда, это мимолётное доверие к чужому человеку основано на подсознательной уверенности, что поведанная тайна так и останется в купе вагона и не станет известной знакомым людям.
Привлекательность профессиональных онлайн-консультаций подкрепляется также индивидуальным подходом специалиста к проблеме каждого пациента, способного  наиболее полно и достоверно описать симптомы своего недуга.
Но как вылечиться, так и заболеть можно по интернету. Врачи называют одну из разновидностей ипохондрии киберохондрией, которая развивается у пользователей сети, находящих у себя мнимые симптомы. По ним они определяют «болезнь» и начинают самостоятельно лечить несуществующий недуг, да ещё, возможно, шарлатанскими способами. Но ведь при использовании любой информации, будь то интернет или диагностическое заключение в реальной, а не виртуальной клинике, требуется критическое отношение, особенно если это касается здоровья. Не зря ведь специалисты в сомнительных случаях собирают консилиумы. В каждом пациенте должна быть толика этого сомнения, которая многим действительно тяжелобольным помогла выжить, потому что они верили в силу своего организма и доверяли профессиональной медицине.