Наши лучшие друзья

img
Наши лучшие друзьяСобака с древности живёт рядом с человеком и преданно ему служит, любит его и защищает. Но и хозяин тоже отвечает ей взаимностью, оберегая от болезней и опасностей, которые встречаются на собачьем веку в обществе людей и зверей. Прежде всего заботится о своевременной вакцинации, а уж комбинезон для собак купить, так ни один любящий хозяин не откажет себе в удовольствии выбрать самый лучший. Правда, не каждый пёс разумеет, зачем ему дополнительная к естественной шубке одёжка, но зато все собаки наделены завидной интуицией.

Собачники – так называют людей, которые отдают много времени воспитанию своих домашних питомцев – хорошо знают, какими удивительными способностями обладают эти загадочные во многом, лохматые и гладкошерстные друзья.

Подмечено, что собаки, которые живут в семьях, где есть ребёнок-эпилептик, способны почувствовать приближение припадка. Ведут себя, по наблюдениям учёных, по-разному. Одни собаки в предчувствии приступа эпилепсии придавливают ребёнка собственным телом, не давая ему подняться, другие просовываются под его тело, чтобы смягчить удар при возможном падении. Есть и такие, которые начинают грустить и отказываются от приёма пищи и воды. Природа подобной интуиции может быть обоснована уникальными свойствами обоняния собак, улавливающих запахи, выделяемые при изменении кожного секрета у ребёнка, страдающего эпилепсией.