Значение воды в восстановлении сил при физических нагрузках

img

Значение воды в восстановлении сил при физических нагрузкахРасход энергии спортсмена зависит от степени физических нагрузок во время тренировок и соревнований, и поэтому спортивное питание должно быть сбалансированным, обеспечивающим поступление и усвоение пищевых веществ в количествах и соотношениях, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности и восстановления затраченных сил.

Распределение основных видов спорта на 5 групп связано с энергозатратами организма спортсмена.

К первой группе основных видов спорта относятся такие, что не связаны со значительными физическими нагрузками, вторую характеризуют кратковременные нагрузки, третью – их больший объём и интенсивность, четвёртую – длительные нагрузки. Пятая спортивная группа включает связанные с длительными нагрузками виды спорта в чрезвычайно напряжённых условиях.

Определение режима питания должно быть направленным на поддержание постоянства внутренней среды организма, в чём важную роль играет содержание воды, которая принимает незаменимое участие в процессах, обеспечивающие жизнедеятельность организма.

В наибольших количествах вода содержится в свежевыжатых соках, сочных овощах и фруктах, прекрасно утоляющих жажду, которая обычно появляется при физических нагрузках, а также насыщающих организм витаминами и минералами.