Женщины репродуктивного возраста

img

Женщины репродуктивного возрастаЭто и расцвет и одновременно возрастание нагрузок на организм: интенсивная учёба, замужество и материнство, профессиональный рост, совмещаемый с бытовыми заботами. Довольно непросто приходится женщине в наше нестабильное время на фоне обострения общественных проблем.

Самые подготовленные к житейским трудностям представительницы женского сословия всё же находят выход в неустанном труде, в ежедневных заботах о семье, о здоровье близких и своём в частности. Короче говоря, выделяют приоритеты и следуют им. Ежедневная модель проявления жизненной стойкости женщины в смысле заботы о здоровье собственном включает в себя максимально полноценное питание, контроль своего психологического настроя, достаточный для восстановления физических и душевных сил сон, физические упражнения, уход за кожей лица и тела, своевременное консультирование у врача по поводу недомоганий. И, конечно же, особенную заботу о здоровье в период вынашивания ребёнка. У будущей матери особый образ жизни. Кроме рекомендованного питания и других моментов ей необходимо беречься от инфекционных заболеваний, простуд. Следует носить колготки для беременных, вредна тесная одежда.

Помнить, что стопы и нижняя часть туловища не должны подвергаться переохлаждению.

Для процедур интимной гигиены нужно использовать только специальные средства. Необходимо избегать травм, в том числе и груди, контактов с тонизирующей радиацией, химическими красителями.

Во всех моментах, касающихся профилактики заболеваний, рационального и поливитаминно-минерального питания, беременная должна следовать индивидуальным рекомендациям врача. Чтобы сохранить здоровье своё и ребёнка и быть готовой к переменам, к тем непростым и вдохновенным обязанностям, которое несёт ей будущее материнство.