Вирусные гепатиты

img

Вирусные гепатитыГепатиты – группа инфекционных заболеваний печени, вызываемых вирусами. Возбудители гепатитов А и В; были выделены в 70-ые годы ХХ века, и уже после этого стало очевидно, что существует ещё несколько видов вирусных гепатитов. В 1989 году удалось идентифицировать вирус гепатита «ни А, ни В», передающийся через кровь – его назвали вирусом гепатита С.

Попав в организм человека, вирус разносится кровью по всему организму. Попадая в печень, вирус проникает внутрь её клеток-гепатоцитов, и начиная с этого момента жизнедеятельность клеток нарушается: структуры клетки начинают работать непосредственно на синтез новых вирусных частиц, которые, в свою очередь, поражают соседние здоровые клетки. Это приводит или к гибели клеток печени или же к их перерождению в злокачественные.

Лечение в Германии инфекционных заболеваний печени обеспечено высоким уровнем диагностики и профессионализма медиков.

Раньше в группу риска входили люди, страдающие гемофилией или иными заболеваниями, требующими частых инъекций, переливаний крови. Наиболее крупной и всё возрастающей группой стали инъекционные наркоманы и люди, увлекающиеся татуировками. Согласно статистике, люди с татуировками в девять раз чаще бывают инфицированы гепатитом С. Существует так называемый вертикальный путь передачи инфекции от инфицированной матери к новорожденному ребёнку, но он рассматривается как маловероятный: риск составляет около 5%.