Советы народной медицины

img

Советы народной медициныТраволечение – одно из самых древних направлений народного целительства.

При сборе лекарственных растений прежде всего нужно помнить, что травы, как и все организмы, переживают влияние на них внешних факторов. Они так же, как и животный мир, подвластны различным катаклизмам, в клетках растений под влиянием ядов вырабатываются вредные вещества, которые внешне не сказываются на их виде, но очень опасны для человека. Подробнее об этом вы можете узнать на сайте http://yalechusama.ru/.

Рассматривая места сбора растений, нужно исключить обочины автотрасс, любых автомобильных дорог, придорожные посадки – какими бы пышными и привлекательными не казались нам сами травы. Непригодны для сбора лекарственного сырья и уличные насаждения, городские парки, скверы. Вообще же чем дальше промышленная зона, жилищные застройки, тем чище и безопаснее растение, надёжнее его целебные свойства. И уж совсем не для сбора растений кладбищенские зоны, восстановленные после пожара или изъеденные насекомыми лесные территории.

Сбор и заготовка лекарственных растений требует соблюдения сроков и правил. Только в определённое время своего развития растение обладает свойственными ему целебными качествами, и только при правильном хранении приготовленный из него настой или отвар даст необходимый эффект.