Аминокислота спасет от неприятных последствий потребления спиртного

img

 

Не акцентируя внимание на  алкогольном абстинентном синдроме, возникающем на фоне регулярного употребления спиртосодержащих напитков, "Медицинский вестник Украины" констатирует, что даже их эпизодический прием в умеренной дозе у значительной части людей вызывает неприятные последствия.


Научные исследователи Университета Хельсинки и Университета Восточной Финляндии, озвучили идеальный способ борьбы с похмельем. Оказалось, помогают продукты, богатые аминокислотой L-цистеином.

Эту аминокислоту можно найти в сырых куриных яйцах, семенах подсолнечника и в свежем горохе. Эффективность L-цистеина продемонстрировал эксперимент. В рамках этого исследования одна группа добровольцев, имевших похмелье, употребляла БАДы, содержащие упомянутую аминокислоту. Вторая группа выступала в качестве контрольной - принимала плацебо.

После приема средств ученые измерили содержание алкоголя в крови  и его концентрацию в дыхании участников эксперимента. Плюс, на следующий день после эксперимента добровольцы заполнили анкеты, в которых рассказали о своем состоянии. В итоге именно у основной группы было зафиксировано значительное снижение концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Также добровольцы из этой группы по их личной оценке чувствовали себя лучше, чем контрольная группа.