Здоровое питание для школьника

img

 

Чем и как нужно кормить ребенка, чтобы он учился лучше?


«Сладким и глюкозой», - ответят на этот вопрос бабушки. «Йодом», - скажут современные мамы, насмотревшиеся рекламы лекарств с этим веществом для школьников. И кто прав?


СЛАДКИЙ ЙОД

Глюкоза необходима для работы мозга, но есть сладости и пить газировку для этого не нужно. Нормальные цифры содержания глюкозы в крови отлично обеспечивают ее поступление в мозг. Нужно понимать, что она образуется не только из сладостей, но и из массы других продуктов - каш, картофеля, всего, что делают из муки, фруктов и т. д. Так что дефицита глюкозы бояться не стоит, а вот избыток ее всегда вреден.

Рекламные таблетки с йодом тоже не оптимальный выбор, несмотря на то, что йод действительно нужен для ума (при его недостатке у ребенка может развиться кретинизм). Но здоровым детям лучше принимать его с пищей, а не в виде лекарств. Для этого достаточно использовать на кухне йодированную соль, а еще полезно есть морскую капусту и другие морепродукты.


Медвестник обращает внимание читателей, что даже приморские регионы с наличием в рационе йодсодержащих продуктов достаточно уязвимы для развития йододефицита


РЫБНЫЕ ДНИ

Школьникам лучше устраивать не один, а 2-3 рыбных дня в неделю. И дело не только в йоде, с морской рыбой ребенок получит достаточное количество хороших белков и омега-3 жирных кислот. От них зависят способности к концентрации внимания и обучению. Учеными доказано, что у любителей рыбы лучше память, они быстрее усваивают информацию.

Морская рыба - главный источник омега-3 жирных кислот. Особенно их много в лососе, тунце, макрели, сардинах и прочей жирной рыбе. Но здесь есть проблемы. Почти весь лосось, продающийся у нас (мы его чаще называем семгой), выращивают на фермах, и в нем много меньше омега-3, чем в диком. Корм для рыбы беден этими жирными кислотами.

Помимо омега – 3, организм нуждается еще и в омега – 6 и -9 жирных кислотах.  Следует употреблять грецкие орехи, в миндаль, в рапсовое и льняное масла, купить которые сегодня несложно, зеленые салаты и капусту, кабачки и тыкву. Все это должно присутствовать в питании школьника постоянно.


ВОДА – ОСНОВА ЖИЗНИ

Несколько лет назад английских школьников стали учить пить воду. Каждый ученик должен был иметь свою бутылочку, к которой можно было прикладываться прямо на уроке. В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к ее недостатку. Даже небольшой дефицит воды снижает концентрацию внимания, вызывает быструю усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие доступ к воде в течение всего школьного дня, гораздо лучше справлялись с тестами, с помощью которых оценивали их мыслительные способности.

К соблюдению  питьевого режима следует отнестись серьезно: собирая ребенка в школу, не забудьте положить ему в ранец или портфель бутылочку с водой (кстати, есть минералки с большим содержанием йода). Первоклашкам нужно не менее 1,5 литра воды в день, десятилеткам - 1,75 литра, а подросткам, как и взрослым, - 2 литра живительной влаги. Пусть бутылка с водой будет у них всегда под рукой.

Газировки воду не заменят. В них куча сахара, а в колах еще и кофеин. Это вещество может сделать мозг более ясным, но ненадолго. Кофеин, как и всякий допинг, жестко активирует нервную систему, истощая ресурсы нейромедиаторов.


Медвестник Украины советует пить маленькими порциями, но часто. Наряду с минеральной водой, дополнительно  можно утолять жажду несладкими компотами, соками. Емкость с жидкостью не должна быть слишком тяжелой, учитывая немалый вес школьного рюкзака


СЛОВО О НЕЙРОМЕДИАТОРАХ

Об этих веществах нужно сказать отдельно. Они передают сигналы от одной нервной клетки к другой. Это и есть работа нашего мозга - передача нервных сигналов с помощью нейромедиаторов обеспечивает нам движение мышц, мышление и, конечно, настроение. Когда нейромедиаторов становится мало, возникают проблемы.

Например, хорошо известно, что депрессия связана с недостатком такого медиатора, как серотонин. И многие лекарства-антидепрессанты препятствуют его разрушению и тем самым увеличивают количество. В тяжелых случаях без таких препаратов не обойтись, но при банальной сезонной депрессии прекрасный эффект могут дать продукты, способствующие повышению количества серотонина в мозге. Это яйца, нежирные сыры, авокадо, проросшие зерна пшеницы.

К счастью, есть продукты, увеличивающие количество и других нейромедиаторов (см. таблицу). Как правило, сбалансировать количество этих веществ помогают продукты с хорошими белками. И если вы будете давать ребенку на завтрак яйца, рыбу, постное мясо и птицу, особенно индейку, то к занятиям в школе у него будет много строительного материала для нейромедиаторов.

Завтрак вообще должен быть обильным, дабы с утра подзарядить мозг для учебы. Чтобы обеспечить ребенка витаминами группы В, приучите его к овсянке, неочищенному рису, зерновому хлебу, блюдам из печени и цветной капусты. Обязательно включайте в завтрак ягоды, фрукты, натуральные соки с мякотью, они защищают мозг от вредных воздействий.

И не забывайте, что некоторые продукты являются врагами нейромедиаторов (см. таблицу), ими не стоит злоупотреблять. Кстати, к ним относятся сахар и сладости, которые многие считают активаторами мозга. Это ошибка.