Уход за полостью рта стимулирует зубное долголетие и красоту

img
Уход за полостью рта стимулирует зубное долголетие и красотуЗубы белые от природы далеко не у всех, между тем использование для ежедневной гигиенической чистки разрекламированных средств не всегда даёт желаемый эффект. У зубной эмали три цвета: желтый, желтовато-белый и синевато-белый, оттенков же более двадцати. Да и у одного и того же человека цвет разных зубов неодинаковый, наиболее светлыми оказываются верхние резцы, а дальние зубы имеют оттенок более тёмный. Эта особенность связана с чисткой зубов – лучше всех очищаются верхние резцы, то, что на виду.
Подбирая своим пациентам пломбы и зубные коронки,  стоматологи-протезисты постоянно сталкиваются с цветовой гаммой зубной эмали. И окраска эмали каждого человека рассказывает специалисту и о состоянии его здоровья, и о привычках, в частности таких вредных, как курение, выдаёт которое никотиновый желто-коричневый налёт. О нарушении минерального обмена говорят желтые полоски на зубах; о гиперфункции надпочечников – темно-желтый, с красным оттенком на жевательной поверхности; молочно-белый цвет обычно бывает при гиперактивности щитовидной железы.
стоматология – наука развитая в самом широком смысле, и её современные направления позволяют оказывать разные виды медицинской помощи и в отношении зубного здоровья, долголетия, и в эстетическом смысле. Однако и каждый, кто обращается в стоматологическую клинику за консультацией и лечением, протезированием, должен и свои собственные силы прилагать для того, чтобы зубы были здоровыми и красивыми. Отбеливание зубной эмали лучше всего доверить врачу и помнить, что эмаль темнеет также от кариеса, так как вызывающие его бактерии выделяют сероводород. Он пропитывает эмаль всех зубов, и она темнеет. С каждым вдыханием сигаретного дыма на зубной эмали накапливается никотин, она желтеет. Зубы нужно чистить после еды не только зубной щеткой, но и зубной нитью (флоссами), которая удаляет из межзубных промежутков частицы пищи. Красят эмаль крепкий кофе и чай, напитки насыщенного цвета. Выигрывают те, для кого стали обязательными походы к стоматологу для профессиональной чистки зубов – достаточно двух раз в год.