Приём антиоксидантов улучшает обменные процессы

img

Приём антиоксидантов улучшает обменные процессыВещества, препятствующие разложению органических соединений в результате их окисления, антиоксиданты, выполняют защитную функцию. Они помогают устранять свободные радикалы, которые возникают как побочные продукты в процессе нормального обмена веществ, но, тем не менее, в экологически неблагоприятных условиях их количество растёт и они негативно воздействуют на обменные процессы. Увеличение количества свободных радикалов связывают с повреждением клеток и повышением риска возникновения некоторых видов рака. К природным антиоксидантам относится, к примеру, витамин Е. Хорошим комплексным препаратом, обладающим антиоксидантными свойствами, является Микрогидрин где купить который легко подскажет интернет.  Организм человека получает витамины в готовом виде или образует их из соединений растительного происхождения – провитаминов, например, каротин. Самостоятельно синтезируются только два витамина: Д и Е. Наиболее популярные антиоксиданты – витамин А, витамины С, Е, Д, бета-каротин и микроэлементы селен и цинк.

Суточная доза потребления витаминов не является жесткой нормой, так как индивидуальные потребности человека зависят от состояния его здоровья, образа жизни, веса, роста, возраста и других факторов, которые учитываются при назначении приёма.

У тех, кто испытывает повышенные нагрузки, в частности это касается спортсменов, в  организме образуется большое количество свободных радикалов, и он испытывает значительную потерю минеральных веществ. Это состояние может привести к нарушению клеточной мембраны, поэтому таким людям нужно особенно следить за достаточным поступлением в их организм антиоксидантов.

Примерно 5 тысяч антиоксидантов обнаружено в растениях, которые обладают противовоспалительным, бактерицидным, противоаллергическим, противоопухолевым, сосудорасширяющим и иммуномодулирующим свойствами.