Массажный стул складной плюс элементы самомассажа

img

Массажный стул складной плюс элементы самомассажаПереохлаждение организма, что особенно часто проявляется в междусезонье, вызывает аутогенные аллергические реакции, в организме возникает внутренняя агрессия, начинают вырабатываться антитела. Они вызывают воспалительный процесс в корешках и оболочках спинного мозга, а также питающих его сосудов. Человек испытывает постоянно ноющую или сильную боль в позвоночнике, спине, пояснице, причиной которой часто бывает повреждение мелких мышц, их перенапряжение или растяжение. Если боль прихватила внезапно, и её причина ещё не установлена, до прихода врача следует уложить больного, приподняв для удобства его голову и уложив также под колени валик из свёрнутого одеяла или подушку. Это обеспечит возможность глубоко дышать, чтобы расслабить мышцы.

Хронические боли терпеть нельзя, необходимо обследование и выполнение рекомендаций лечащего врача. Возможно, он к общему курсу профилактики и лечения посоветует купить массажную накидку, стимулирующую кровообращение. Установив диагноз, квалифицированный специалист подскажет способы облегчения хронических болей в спине. К таким общеизвестным методам самостоятельной профилактики относится сухое тепло, прикладываемое к больному месту (шерстяной шарф, повязка) и поддерживающий пояс или корсет. Если приходится подолгу сидеть, выручает массажный стул складной. Сидеть нужно прямо, ступни поставить плотно на пол, не позволять ногам висеть. Для удобства неплохо подкладывать под талию подушку. Особое отношение и к поднятию тяжестей: нельзя делать это с наклоном, нужно полуприседать.

При хронических болях в пояснице рекомендуется специальный комплекс упражнений, который помогает снятию болезненных ощущений и улучшению общего самочувствия. Выполняя упражнения, нельзя перенапрягаться, нужно прибавлять каждое упражнение постепенно, следить при этом за своим дыханием: медленно вдыхать через нос и глубоко и так же медленно выдыхать через рот.

При проблемах с позвоночной системой важно постоянно следить за своей осанкой, не позволять спине чрезмерно округляться в различных позах, при движении и состоянии покоя.

Если работа связана с компьютером, следует делать перерывы с обязательными упражнениями для глаз. Можно массажеры для глаз купить, а можно ограничиться упражнениями. Одно из них, под названием «пальминг», особенно эффективно, его цель – достижение абсолютной темноты и её созерцание, чего можно достигнуть только при полном расслаблении мышц тела и психики. Выполнение упражнения: закрыть глаза и прикрыть их ладонями так, чтобы основания наложенных друг на друга мизинцев находились над переносицей. Кисти рук при выполнении упражнения должны быть свободными и расположенными над орбитами глаз и не касаться век и ресниц. Носовое дыхание не должно быть затруднено. Это упражнение требует индивидуальной длительности выполнения при рекомендуемой периодичности дважды в день.

Время от времени полезно также применять такие элементы самомассажа, как массирование ушных раковин, области глазных яблок, воротниковой зоны, волосистой части головы.