Эпиляция в домашних условиях – не проблема

img

Эпиляция в домашних условиях – не проблемаЖенщине непозволительно иметь растительность на теле, поэтому борьба с лишними волосками имеет весомое значение. Очень часто путают два таких похожих термина как депиляция и  эпиляция. Депиляция направлена на временное удаление волос, а цель эпиляции – бороться с волосяными фолликулами, не оставляя шанса волосинке вновь пробиться через кожу.

Для самостоятельного удаления волос подойдут различные способы депиляции: бритье, механическое и химическое удаление волос.

Бритье и химическое удаление волос – наиболее безболезненные процедуры, но срок их действия недолог: буквально через пару дней волоски пробиваются снова, а на коже появляется так называемый «ежик». К тому же велика вероятность появления раздражения.

Механическое удаление волос осуществляется с помощью депилятора – прибора, который состоит из множества пинцетиков, регулируя скорость работы которых можно удалять волосы. Этот процесс болезненный, особенно первые несколько раз, но со временем становится практически неощутимым. Это компенсируется длительностью эффекта – от пары недель до месяца. К тому же, количество волос будет постепенно уменьшаться, как и толщина оставшихся.

Самым эффективным методом эпиляции в домашних условиях остается биоудаление волос и его подвиды: восковая и сахарная эпиляция. Несмотря на кажущуюся схожесть, различия между ними весомы.

Для восковой эпиляции или ваксинга используют горячий воск, который наносят на кожу, распределяя деревянной лопаточкой. Сверху на нанесенный воск кладут полоску специальной бумаги и плотно приглаживают, после чего резким движением снимают, направляясь против роста волос. Часто используют специальные полоски, с уже нанесенным воском, они идеальны для первых попыток ваксинга.

Сахарная эпиляция или шугаринг подразумевает нанесение на кожу специальной массы, похожей на тягучую карамель. Эту массу можно приобрести уже готовой, а можно изготовить самостоятельно из сахара, лимонного сока и воды. Смесь нужно нанести на кожу и резким движением снять по направлению роста волос. Правильно приготовленная масса не пристает к коже, в отличие от воска, поэтому процедура менее болезненна.

В целом биоэпиляция действует одинаково, независимо от способа. Результат радует около месяца, процедура не вызывает раздражения, потому что материалы для эпиляции полностью натуральны, а болевые ощущения носят импульсный характер – сильные, но очень быстро ослабевают. Со временем многие волоски уничтожаются и перестают расти, поэтому процесс эпиляции становится все короче.