Обувь призвана беречь здоровье

img

Обувь призвана беречь здоровьеЕсли бы женщины прислушивались к здравому смыслу и носили удобную, не стесняющую ногу обувь, насколько меньше было бы неблагоприятных последствий. Ведь прямое назначение любой обуви – беречь ноги.

Однако влечение к высокому каблуку, зауженному носку (в зависимости от моды) неистребимо. И это несмотря на то, что у тех, кто носит обувь на каблуке постоянно, особенно на очень высоком, на ногах со временем образуются «косточки». Длительное ношение тесной обуви приводит к искривлению пальцев. Кроме того, если у венозных сосудов слабая стенка, может развиться варикоз. Флебологи называют привычку носить обувь на высоких каблуках одной из главных причин варикозного расширения вен у большинства женщин. Особенно это касается тех представительниц прекрасного пола, кто ради изящества терпит явный дискомфорт в туфельках или сапожках на каблуке выше 5-6 сантиметров. Венозная система ног страдает от постоянного перенапряжения икроножных мышц и отвечает на это заболеванием.

О том, что неудачно подобранные туфли, сапожки, ботинки и даже комнатные тапочки могут нанести вред здоровью, предупреждают и врачи-подиатры, которые лечат заболевания ступней. Кожа, из которой изготовлена обувь, должна быть эластичной, мягкой, ровной. А такие крайности, как тесная или слишком свободная обувь (натирающая кожу), чреваты образованием мозолей. Многие заболевания, связанные с обувью, можно предупредить с помощью специальных лечебно-гигиенических средств. И, конечно же, у всякой пары обуви должно быть своё назначение: для дома, занятия спортом, пеших прогулок, работы, театра и вечеринок. Перечень можно продлить – это уже зависит от широты круга интересов дамы.