Гидротерапия доступна каждому

img

Гидротерапия доступна каждомуОсновы современных принципов гидротерапии ещё в ХIХ веке заложили В.Присниц и С. Кнейп, утверждавшие, что благодаря своим свойствам – растворять, смывать и очищать – вода способна излечивать все болезни. Водолечением можно заниматься и в домашних условиях, посоветовавшись прежде с врачом, который определит курс лечения. Приём ванны – это не только гигиеническая процедура, но и метод лечения, который, как и посещение сауны, может быть противопоказан при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, тромбофлебите, острых воспалительных процессах, почечной и печёночной недостаточности и других недугах.

Целительные свойства гидротерапии стали толчком к тому, что строительство саун приобрело большую популярность.

Водные процедуры обладают магической силой: ванна лечебная помогает расслабиться и снять стресс, погружение в ароматную воду вызывает ни с чем не сравнимое чувство комфорта и защищённости. Водолечение незаменимо в противодействии старению и снятии синдрома хронической усталости. Седативным эффектом обладает вода при 35-37 градусах Цельсия, а холодная (15-20), прохладная (20-34), тёплая (38-39) и горячая тонизируют, поэтому их лучше не принимать перед сном.

Принимать ванну рекомендуется через 1,5 – 2 часа после еды, продолжительность не должна превышать 15-20 минут. Водолечение не требует специального режима дня или диеты, нет необходимости откладывать его до отпуска или выписывать больничный лист. Но с врачом посоветоваться и выполнять его рекомендации – нужно.