Похудение ради здоровья

img

Похудение ради здоровьяКому не хочется быть стройным и привлекательным! Хотя в принципе второе определение очень даже условное – вспомним Наталью Гундареву. Разве наше восприятие её таланта, красоты и человеческого обаяния зависели от внешней полноты актрисы? Или –  суперстройную худощавую Одри Хепберн, которую преследовало аномальное отвращение к пище? Другое дело, оказывается, в нашем восприятии собственной полноты или худобы…  

Попробуй избавиться от лишнего веса без проблем, если на фамильном фото все: от мамы до прабабушки – пышечки! Но проблемы эти всё же решаемы, если за них берутся специалисты, ответственные за состояние здоровья человека, принявшего решение скорректировать фигуру, убрав лишние килограммы веса. Препараты для похудения, сбалансированное питание и физические нагрузки, спортивные занятия – все рекомендации должны идти от врача. Нельзя бросаться в омут советов подруг и знакомых, которым «помогло» какое-то модное средство или диета «на измор», потому что у каждого свои особенности состояния здоровья. И оно не должно пострадать от непрофессиональных экспериментов. В таком случае лучше уж попытаться худеть с помощью танцев или утренних пробежек, купить корректирующее фигуру бельё, подобрать прическу – по крайней мере, безвредно и приятно.

Когда человек худеет, меняется состояние его организма, и за процессами, которые в нем происходят, должны наблюдать и врач, и диетолог. По-настоящему лишний вес человек теряет без ущерба для функции всех систем организма, поэтому важен профессиональный, грамотный подход к процессу похудения. То, что задано природой на генетическом уровне, в том числе и полнота-худоба, требует особой взвешенности, настороженности. Как и заболевания, вызванные нарушением обмена веществ. При сахарном диабете или заболевании щитовидной железы первым врачом, к которому лучше обратиться, должен быть лечащий врач-эндокринолог, который подскажет, каким образом можно похудеть, не вызвав осложнений. В беседе с пациентом, проведя  необходимое обследование, врач выяснит настоящую причину полноты тела и только после этого назначит необходимое лечение. Потому что в наши дни ожирение успешно лечится при сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы и надпочечников, главное – правильно определить причину этого явления.

Именно врач должен подобрать подходящие пациенту индивидуально препараты, способствующие снижению веса за счет нормализации уровня сахара в крови, выравниванию содержания гормонов щитовидной железы, а также половых гормонов.

И еще: некоторые прапараты для похудения могут ускорить обмен веществ, но только полнота не всегда связана с замедлением метаболизма. Как бы при самолечении ожирения не навредить…

Разобраться в каждом конкретном случае и направить лечение в нужное русло под силу только квалифицированному врачу.