Вылечить позвоночник поможет специалист

img

Вылечить позвоночник поможет специалистЕще в древности понимали значение мануальной терапии и для поддержки здоровья, и для непосредственного лечения человека от всевозможных недугов, которые возникают на фоне заболевания позвоночной системы. Сам Гиппократ был мануалистом, считая, что причины многих болезней кроются в состоянии здоровья «ствола жизни» – позвоночника. Пользовались помощью костоправов в Древней Руси, это искусство врачевания передавалось из поколения в поколение и ценилось в народе. В банях услуги костоправа оказывал специально нанятый для этих процедур человек, который изгонял недуги спины, поясницы безо всяких лекарств. Даже в царской армии в солдатских банях работал такой мастер.

В начале 80-х годов ХIХ века в Англии была основана первая медицинская школа остеопатов, придерживающаяся теории «динных рычагов» (т.е. два рычага – одна конечность больного и его туловище играли одновременную роль в лечебной процедуре). Английские остеопаты включали в свои лечебные методы гимнастические упражнения, массаж и физиотерапию.

Вскорости в Америке была открыта школа хиропрактиков. Её последователи опирались на теорию, которая провозглашала новый подход к решению проблемы. Суть заключалась в трактовке: чтобы вылечить позвоночник, его наиболее распространенные заболевания, в том числе остеохондроз, нужно в лечении позвоночника задействовать так называемые «короткие рычаги». Т.е. воздействовать не на сам собственно позвоночник, а на его отростки – позвонки.

На подлинно научную арену практика, собранная с миру по нитке и испытанная временем, вышла уже в середине прошлого столетия, когда английские и французские врачи объединили два течения – остеопатию и хиропрактику в единое. С тех пор мир признал мануальную терапию, и сама теория, выстадавшая проверку временем и накопившая большой практический и исследовательский опыт, получила всемирное научное признание.

Созданные на протяжении нескольких веков принципы подхода к лечебному воздействию на позвоночник имеют специфические отличия. Например, жесткая классическая техника мануальной терапии предполагает прямое воздейстиве на положение позвонка, а мягкая техника и остеопатия достигают этого же лечебного эффекта путём воздействия на мышцу, которая крепится к позвонку.  

Консультация  врача необходима тем, кого беспокоит боль в области шеи, между лопатками, в грудном отделе, пояснице, плечевых, локтевых, голенных и тазобедренных суставах, кого тревожат скованность мышц, головные боли, звон в ушах, загрудинная боль.