Применение лазерного луча в косметологии

img

Применение лазерного луча в косметологииДалеко не все, кто страдает от такого неприятного заболевания, влияющего на внешнюю привлекательность лица, как акне, а иными словами –  угревой сыпи кожи, которая многих поражает в юности, обращаются за помощью в косметологический салон. Однако почти треть случаев акне, поражающего кожу лица и у подростков, и у взрослых людей, не поддаётся самолечению и требует обращения к специалисту. Конечно, купить купить косметологический лазер сегодня не проблема, но загвоздка в том, что профессиональное лечение предполагает еще и обязательные лабораторные и диагностические исследования. И правильный диагноз. И методики, индивидуально подходящие конкретному пациенту. На основании результатов исследований врач составляет индивидуальный план лечения и ведет наблюдение за  выздоровлением, принимая профессиональное решение в случаях отмены или назначения процедур. Применение лазерных методик в медицине, в том числе и косметологии, многогранно.

В случае назначения лазерной терапии кожных заболеваний используется низкоинтенсивное лазерное излучение, оказывающее противовоспалительный и антибактериальный эффект.  Местное воздействие на кожу лазера применяются в лечении таких заболеваний, как пиодермии (сюда входит и угревая болезнь), трофические язвы, аллергодерматозы. Лазерные методики также используются при дерматитах, ожогах, псориазе, красном плоском лишае, склеродермии, витилиго, заболеваниях слизистой оболочки полости рта, при многоформно экссудативной эритеме, стоматитах и др.

Для омолаживания кожи лица и шеи, сведения татуировок, шлифовки рубцов, лечения постакне у больных тяжелыми формами угревой болезни применяется метод лазерной дермабразии. Благодаря воздействию лазерного излучения в течение одного месяца под образовавшимся мягким и безболезненным струпом на смену верхним слоям эпидермиса формируется молодая кожа. 
Лазерное омоложение кожи профессионалы проводят с минимальным тепловым повреждением и без кровотечений: происходит быстрое заживление, эритема исчезает.

С помощью метода лазерного фотоомоложения, микрошлифования устраняют мимические морщины, осуществляют липоскульптуру губ собственными клетками организма пациента.
Лазерное излучение проявляет такие основные эффекты при воздействии на биоткань, как  противовоспалительный, антиоксидантный, обезболивающий, а также иммуномодулирующий. При воздействии на кожу активизируется микроциркуляция в тканях. Происходит расширение сосудов, повышение кровотока, нормализация проницаемости клеточных мембран и осмотического давления в клетках, а также другие оздоравливающие процессы. В результате уменьшается интерстициальный отек, гиперемия, шелушение, зуд. Воспалительные проявления исчезают в течение двух-трёх дней. Кроме противовоспалительного эффекта, одновременно обеспечивается также  антибактериальное и фунгицидное действие.
В лечении аллергодерматозов, хронических заболеваний кожи и при проведении омолаживающих процедур важное значение имеет антиоксидантное влияние лазерного излучения, что связано с патогенезом значительного количества кожных болезней и механизмом старения кожи.
Обезболивающий эффект (с одновременным лёгким седативным) лазерного воздействия достигается за счет блокады болевой чувствительности по нервным волокнам. Иммуномодулирующий результат заключается в восстановлении сбалансированности иммунной системы.