Профилактика даёт шанс сохранить зубы

img

Профилактика даёт шанс сохранить зубыДёсны кровоточат, зубы стали расшатываться, на них появился какой-то налёт, а тут ещё и неприятный запах изо рта… И это при том, что за полостью рта следишь, зубы чистишь регулярно. Но кровоточивость дёсен не проходит, хотя уже и полоскания применяешь, и чаще в зеркало поглядываеешь, трогаешьодин зуб, второй. Шатаются!  Продолжаешь полоскать рот отварами коры дуба, шалфея, ромашки, аптечными средствами. Настроение скверное. Ищешь в интернете подсказку – что же это? Похоже по описанию на пародонтит, воспалительно-дистрофическое заболевание, которое чревато выпадением зубов. А еще пишут, что в пародонтологии применятся такие методы, как «направленная тканевая регенерация, лоскутные операции, биологические мембраны, закрытие рецессий (исправление десневого контура)…». Стоп! Слово «регенерация» обнадеживает, но если ты можешь наугад поставить самодиагноз, уже получив самые примитивные сведения, то самоуспокиться не можешь. Ведь всё продолжается – и кровоточивость дёсен, и шатание «родных» зубов. Консультации у специалиста не избежать. А тут еще наталкиваешься на информацию о том, что современные методики зубоврачебного искусства позволяют успешно справиться с подобной болезнью.Что введение биоактивных лечебных веществ в патологические участки костей ликвидирует воспалительный процесс. Стимуляция приводит к росту костной ткани, её возобновлению на пораженном участке, зубы становятся плотнее, теряют подвижность, укрепляются. Фантастика!

Но это лечение, очевидно, дорогостоящее. Начинаешь искать альтернативу. Пишут о глубокой чистке очагов воспаления, об удалении больных зубов, о физиотерапии и т.п.

И только сейчас начинаешь осознавать, что искать выход нужно не в поспешном самообразовании, а в кабинете специалиста. А ещё вспоминаются наставления школьного врача-стоматолога. Не только о том, что зубы нужно чистить всякий раз после еды, а не дважды в день. Но и под каким углом следует держать щетку, в каком направлении должны быть ее движения. И какую зубную пасту рекомендуют для профилактики пародонтита стоматологи. И о массаже дёсен вспоминаешь, который, кстати говоря, можно делать даже самостоятельно, примитивно, но с большой пользой для кровоснабжения, массируя десны круговыми движениями большого пальца. Да и о пользе твёрдой пищи – а ты утром впопыхах глотаешь мюсли и бежишь к машине, на работу. Обед чаще всего совмещается с ужином. Хоть разок вспомнил, что погрызть морковку – улучшить кровоток, снять мягкие разрушительные отложения? А витаминотерпия, а чудесный «доктор» чеснок?

Ясно, что срочно требуется обследование и диагноз специалиста, назначенное им лечение и рекомендованная профилактика. Пациент, у которого квалифицированные специалисты продиагностировали зубную патологию в начальных, ещё не запущенных стадиях, имеет больше шансов избежать сложного и длительного лечения.